• пятница, 29 Марта, 11:09
  • Baku Баку 5°C

Тамара Синявская: «В Баку в день памяти Муслима Магомаева ему привозят цветы со всего бывшего Советского Союза»

13 августа 2019 | 13:03
Тамара Синявская: «В Баку в день памяти Муслима Магомаева ему привозят цветы со всего бывшего Советского Союза»
Муслим Магомаев – его творчество можно смело назвать целой эпохой, а талант – уникальным и неподражаемым. И сегодня трудно найти человека, который бы не знал этого советского, азербайджанского и российского певца. 17 августа вся музыкальная общественность, поклонники, близкие и друзья Муслима Магомаева будут отмечать дату его рождения. Супруга Муслима Магомаева Тамара Синявская, которая сейчас находится в столице Азербайджана, рассказала порталу «Москва-Баку», какие памятные мероприятия пройдут 17 августа на родине певца и в Москве.
– Тамара Ильинична, соберутся ли поклонники Муслима Магомаева в этом году у его памятника в Москве?
– Поклонники всегда знают больше, чем я сама. (Улыбается.) Я каждое лето 17 августа нахожусь только в Баку. Но я уверена, что встреча у памятника Муслиму Магомаеву в Москве состоится. И в этом году там соберутся люди, которых объединяет любовь к творчеству Муслима Магомаева. Я очень благодарна им за это внимание. Мне каждый год присылают ролики с этого события, и я смотрю, как все проходит. Я знаю, что поклонники Муслима самостоятельно проводят дни памяти 17 августа. Они, например, запускают цикл песен Магомаева в метро. Я это точно знаю, но сама участие в таких мероприятиях не принимала. Если говорить про какие-то масштабные мероприятия, то в августе они никогда не проводились, даже когда Муслим был жив. Он всегда устраивал свой день рождения 17 сентября. Причина была проста. Вся Москва была на выезде, все наши коллеги уезжали на отдых или на гастроли.
– Как будет проходить день памяти 17 августа на родине Муслима Магомаева, в Баку?
– В азербайджанской столице мероприятие пройдет на Аллее почетного захоронения у памятника Муслиму Магомаеву. В этот день всегда приходит много молодежи. Каждый раз вижу там учеников и преподавателей школы имени Муслима Магомаева, которую организовали в Баку. Это очень трогательно. И, конечно, там собираются те, кто помнит, любит и почитает творчество Муслима. И это не только бакинцы. Мне очень приятно видеть много цветов от людей, проживающих на территории бывшего Советского Союза.
Я на днях прилетела в Баку и, посетив аллею, увидела, что там лежит самодельный венок с надписью: «Великому певцу от всех новосибирцев». Меня всегда это очень трогает, и я еще раз хочу выразить свою большую благодарность людям, которые помнят Муслима, любят и не дают забыть новому поколению о том, что есть такой певец Муслим Магомаев.
banner

Советуем почитать