• пятница, 29 Марта, 13:00
  • Baku Баку 14°C

Закир Гасанов принял участие в открытии нового военного госпиталя в прифронтовой зоне (Фото)

13 августа 2019 | 11:54
Закир Гасанов принял участие в открытии нового военного госпиталя в прифронтовой зоне (Фото)
Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и высший командный состав министерства приняли участие в открытии нового военного госпиталя в прифронтовой зоне.
До начала церемонии офицеры министерства возложили букеты цветов у памятника общенационального лидера Гейдара Алиева на территории госпиталя, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
Согласно рапорту, госпиталь на 150 коек охватывает территорию площадью в шесть гектаров. Здесь построен штаб, одноэтажное здание патологической анатомии, кислородное и трансформаторное оборудование для бесперебойного снабжения кислородом, а также водный резервуар объемом 450 кубометров, солдатская столовая, продовольственный и вещевой склады, банно-прачечный и котельный комплексы, автостоянка на 60 мест, контрольно-пропускной пункт. На территории проведены работы по озеленению, благоустройству, уложен асфальт.
В военном госпитале также построен двухэтажный центр диагностики площадью в 7267 квадратных метров. В центре создан банк крови, лаборатории, лечебные палаты, операционные, реанимационная палата на девять человек, хирургический и операционный блоки, склад медицинских принадлежностей, приемный отдел, залы приема пищи для больных, аптека, отделы стоматологии, офтальмологии, помывки и дезинфекции, гинекологии, ЛОР, терапии, рентгена и компьютерной томографии, эндоскопии, дерматологии и эфферентной терапии.
Было сказано, что в палатах, оснащенных самым передовым импортным медицинским оборудованием, в том числе немецкого, американского и японского производства, созданы все условия для лечения военнослужащих, а также оказания им медицинских услуг на высоком уровне.
Госпиталь снабжен устройством биологической очистки, системой UPS для обеспечения бесперебойного электроснабжения хирургических операций, резервным генератором, водой, газом, отоплением и другими коммуникационными системами. Также для оказания неотложной медицинской помощи, создана группа из двух реанимобилей, на территории имеется вертолетная площадка для эвакуации.
После ознакомления с условиями в новом госпитале министр обороны встретился с медицинским персоналом, поздравил их со священным праздником Гурбан, дал надлежащие поручения по организации службы.
В заключение состоялось праздничное жертвоприношения и сделаны фото на память.
banner

Советуем почитать