• среда, 24 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 23°C

Медведев: «Взаимный товарооборот пяти прикаспийских стран планируется увеличить в несколько раз»

12 августа 2019 | 13:02
Медведев: «Взаимный товарооборот пяти прикаспийских стран планируется увеличить в несколько раз»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил большой туристический потенциал Каспийского моря, однако для его реализации необходимо построить новую инфраструктуру. Такое мнение он выразил, выступая на первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане.
«Прекрасная природа, богатейшая история и культура - все это позволяет Каспийскому региону занять достойное место среди самых популярных туристических направлений», - уверен премьер.
«По экспертным оценкам, Каспийское побережье может принимать не менее 1 млн туристов ежегодно, то есть значительно больше, чем сейчас, - добавил глава кабмина РФ. - Но для этого нужно еще многое сделать. Построить недостающую инфраструктуру, создать конкурентоспособный туристический продукт, включая круизные маршруты по морю с посещением портовых городов».
Медведев отметил, что астраханские судостроители уже спустили на воду и сейчас дооборудуют круизное судно нового поколения «Петр Великий», которое выйдет в свое первое плавание в следующем году. По словам премьера, на этом судне можно будет пройти по маршруту с заходом в порты всех пяти прикаспийских стран или совершить круиз по Каспийскому, Черному и Азовскому морям.
Медведев добавил, что в прибрежных зонах на Каспии создается целый ряд новых курортов, зон отдыха, лечения, которые становятся центрами крупных туристических кластеров. Он заметил, что многое в этом направлении делается и в Туркменистане, в туристической зоне «Аваза». Премьер-министр РФ заметил, что был здесь 10 лет назад и успехи в развитии этого туристического кластера впечатляют.
Товарооборот
Взаимный товарооборот пяти прикаспийских стран (РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркмения) планируется увеличить в несколько раз, отметил Медведев.
Он заявил, что за 2018 год товарооборот России с другими прикаспийскими государствами вырос на 3,5%. По словам Медведева, на нынешнем форуме в Туркменбаши министры экономики стран «пятерки» договорились подготовить План усиления экономического сотрудничества в Каспийском регионе.
«Поставлена амбициозная цель – увеличить этот товарооборот, по сути, кратно», - сказал глава российского правительства.
Он отметил, что запасы углеводородов в Каспийском регионе дают странам «пятерки» важное геостратегическое преимущество. «Но современная экономика - это не только добыча нефти и газа. Цифровые технологии, чистая энергетика и рациональное природопользование, свободное перемещение товаров и услуг - вот что сегодня делает страну сильной и конкурентоспособной», - сказал Медведев.
«Не только и не столько сырьевая составляющая должна определять экономический профиль наших государств. Оптимальная транспортная инфраструктура, высокотехнологичные и безопасные производства, стимулирующие меры для инвесторов, уникальные туристические продукты - именно таким должен быть Каспийский регион в XXI веке», - подчеркнул глава кабмина РФ, отметив, что «именно на этих направлениях» нужно сосредоточиться в ближайшие годы. По его словам, «Россия к такой работе готова».
Темы вызовов и угроз
Россия в ближайшее время завершит ратификацию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной странами «каспийской пятерки» (РФ, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан) в августе 2018 года.
«Россия намерена ратифицировать этот документ в самое ближайшее время», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане.
Он назвал подписание конвенции историческим событием и подтверждением того, что прикаспийские страны могут находить взаимовыгодные решения «без навязанных со стороны рецептов», и уважая интересы друг друга.
По его словам, задача форума - дополнить многоуровневую систему сотрудничества в рамках «каспийской пятерки» эффективным и современным механизмом делового и торгово-экономического взаимодействия, подкрепить важные политические решения конкретными взаимовыгодными проектами. Медведев подчеркнул, что сбалансированная правовая база для развития этого сотрудничества уже сформирована.
Медведев при этом отметил, что обсуждение экономических и экологических вопросов, касающихся Каспийского региона, невозможно отделить от темы вызовов и угроз, с которыми сталкиваются все прикаспийские страны. Среди них - терроризм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность и неконтролируемая миграция.
«Мы должны осознавать, какая ответственность лежит на всех прикаспийских государствах», - сказал премьер-министр РФ.
Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном на V Каспийском саммите, который прошел в Актау. Работа над ней шла с 1996 года. Президент РФ Владимир Путин в июле внес документ на ратификацию в Госдуму.
ТАСС
banner

Советуем почитать