• пятница, 29 Марта, 12:47
  • Baku Баку 14°C

Э.Мамедъяров встретился с сопредседателями МГ

10 июня 2013 | 11:07
Э.Мамедъяров встретился с сопредседателями МГ

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 7 июня встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Лондоне.
По информации АПА, об этом на сегодняшнем брифинге сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
По словам министра, на встрече обсуждались время и содержание встречи президентов Азербайджана и Армении.
Министр отметил, что посредники продолжают готовить встречу президентов: «Но мы хотим, чтобы она была содержательной, а не ради встречи».
Э.Мамедъяров также подчеркнул, что согласно планам сопредседателей, в конце июня они снова хотят встретиться с главами МИД Азербайджана и Армении: «Пока неизвестно, в каком формате пройдет эта встреча. В связи с этим идут обсуждения. Они снова могут посетить регион. Во всяком случае, подобная встреча запланирована на конец июня».
По словам Мамедъярова, по возвращении из Вашингтона он провел встречу в Лондоне с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, с которыми обсудил сроки и повестку дня предстоящей встречи глав государств.
"Цель встречи президентов - обсуждение серьезных вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я жду встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, чтобы всесторонне обсудить вопросы подготовки встречи президентов", - сказал министр.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать