• пятница, 29 Марта, 14:42
  • Baku Баку 14°C

Легендарный Али бек

28 апреля 2014 | 12:15
Легендарный Али бек

Али бек Гусейнзаде (1864-1940) - видный публицист, критик, поэт и писатель, переводчик, философ - занял почетное место в истории Азербайджана как истинный борец за свободу и независимость. Он сыграл исключительную роль в азербайджанской общественной мысли начала прошлого века, однако его богатейшее наследие пока слабо изучено.
А.Гусейнзаде - не только крупный идеолог, талантливый журналист, социолог, но и ученый-литературовед, знаток мировой литературы, а также лингвист, художник, музыковед и врач. Хотя в силу обстоятельств он долгие годы прожил в Турции, его литературное и философское творчество прочно связано с Азербайджаном.
В 1906-1907 гг. под руководством А.Гусейнзаде в Баку вышло 32 номера журнала «Фуюзат». Этот печатный орган положил основу одноименной литературной школы, которой принадлежат значительные заслуги в развитии азербайджанской общественной мысли. Последователи этой школы - авторы таких печатных органов начала прошлого века, как «Тазе хаят», «Терегги», «Ени Фуюзат», «Бесирет», «Хагигат», «Шелале», «Игбал», «Иттифаг», «Ачыг соз», «Гуртулуш». На страницах журнала «Фуюзат» с точки зрения национального возрождения широко освещались биография и творческое наследие классиков мировой литературы - Низами, Фирдовси, Руми, Гете, Байрона, Толстого, Нафи, Недима, Хайяма, Хафиза, Саади, Физули, Данте, Шекспира, Шиллера, Гюго и др. В журнале регулярно выступали А.Гусейнзаде, А.М.Расулзаде, М.Хади, Г.С.Айвазов, А.Талыбзаде, А.Кямал, М.Гудси, А.Саххат, М.Сабир, Г.Джавид, А.Шаик - выдающиеся общественные деятели и литераторы, внесшие большой вклад в развитие отечественной литературной мысли. Журнал «Фуюзат» можно назвать своего рода политическим манифестом туранизма.
А.Гусейнзаде за период 1905-1910 гг. опубликовал в бакинских газетах массу статей на общественно-политические темы и литературно-критического содержания, а также стихи, рассказы и переводы из зарубежной литературы. Однако по ряду причин это наследие не было систематизировано и издано отдельной книгой.
Али бек Гусейнзаде - грандиозная личность не только Азербайджана, но и всего тюркского мира. Один только выдвинутый им лозунг «Тюркизм, ислам, модернизм», который, по выражению видного идеолога тюркизма Зии Гокалпа, «открыл перед тюркским миром новые горизонты», составляет ценную часть общественной мысли всего человечества. Тем самым А.Гусейнзаде наметил поворот в извечной борьбе против гнета и деспотизма, снискал репутацию основоположника учения туранизма и политического тюркизма, а также идеологии азербайджанства. А.Гусейнзаде дал научно-теоретическое обоснование идеологии тюркизма, подняв ее на зрелый уровень. Известно, что именно лозунг «Тюркизм, ислам и современность» был взят М.Расулзаде в качестве идеологической основы для трехцветного флага Азербайджанской Демократической Республики. В творчестве Гусейнзаде тюркизм, туранизм и азербайджанство составляли органическое целое.
Таким образом, тюркский национализм, заложенный еще Ахундзаде и Зардаби, в начале XX века нашел свое стройное идеологическое оформление в виде политического тюркизма в трудах А.Гусейнзаде.
Известный идеолог тюркизма Юсуф Акчура так характеризовал А.Гусейнзаде: «Легендарный Али бек был неким сверхчеловеком, сумевшим целиком охватить и применить все языки мира, все разделы научного знания, все области литературы и искусства». А.Гусейнзаде многое сделал для пробуждения самосознания тюркских и мусульманских народов Российской империи, указывая на губительное влияние темноты и невежества, которые раскалывают и ослабляют эти народы, делая их уязвимыми перед внешними и внутренними недругами. Али бек не только стремился внедрить идеалы национального освобождения в сознание тюркоязычных народов, но и облекал эти идеалы в романтический ореол, став основоположником нового для азербайджанской литературы течения - романтизма.
Окончив учебу в университете и ступив на путь самостоятельной жизни, Али бек уже был убежденным человеком мысли. Вернувшись на родину после преследований в Турции, А.Гусейнзаде стал сотрудничать с бакинской газетой «Каспiй», где выступал как публицист. В его статье «Что такое младотуркизм?» вскрывается сущность конституционного движения в Османской империи. Спустя некоторое время А.Гусейнзаде вместе с известным идеологом и публицистом Ахмедом Агаевым при помощи знаменитого мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева начинает издавать газету «Хаят».
Опубликованная на страницах этой газеты обширная статья Али бека «Кто такие тюрки и из кого они состоят» содержит сжатую, но ценную информацию о богатом историческом прошлом тюркских народов, их культурном наследии. Можно без преувеличения сказать, что эта статья сыграла важную роль в пробуждении национального самосознания у тюркских народов Российской империи, которых в то время именовали мусульманами или другими терминами. Видный азербайджанский литературовед прошлого века Яшар Гараев писал: «Али бек не только художник, но и архитектор национального самосознания и стремления к процветанию не только в Азербайджане, но и в масштабе всего тюркства». В этом смысле не только М.Расулзаде и Нариман Нариманов, но и З.Гокалп, и Ататюрк должны считаться последователями Али бека Гусейнзаде. Он первым столь ясно и четко указал путь к подъему и благосостоянию всего тюркского мира.
Будучи глубоким мыслителем, А.Гусейнзаде обладал способностью улавливать суть происходящего и предвидеть дальнейшее развитие событий. Выражая возмущение разграблением и осквернением древних святилищ в Шарурском округе армянами и русскими, он обратился к соотечественникам: «Сегодня наша национальная слава, обретавшаяся столетиями, оказалась в опасности. Но одного голоса протеста недостаточно. Не знаю, чего ждут наше духовенство, наши сеиды. Может быть, захвата чужаками Кербалы, или могилы пророка? Разве невдомек им, что тогда эти святые места лишатся почитания? Святилища в Шарурском округе переданы в аренду. Пусть работают на благо Родины. Они ни на что не пригодны, разве что смешить русских. Если все соединимся вместе, поддержим друг друга, тогда, быть может, выветрится из наших легких дух деспотизма. Защитим нашу раздробленную, истрепавшуюся Родину».
Сегодня 20% территории Азербайджана захвачено Арменией при поддержке великодержавной России, разрушены города и села, зверски убиты тысячи людей. Десятилетия назад Али бек Гусейнзаде в своих статьях с присущей ему прозорливостью вскрывал суть политики армянских националистов, неустанно призывал народ к единению и сплоченности, к решительному отстаиванию своих прав, к пробуждению от спячки и осознанию своей тюркской принадлежности.
Изучать деятельность и творчество Али бека Гусейнзаде означает изучать историю национально-освободительной идеологии и национально-освободительной борьбы азербайджанского народа.
Солмаз ХЕЙАТОВА,
доктор философии по филологии
banner

Советуем почитать