• четверг, 18 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 12°C

Сколько стоит жертвенный баран в Азербайджане? (Видео)

11 августа 2019 | 11:56
Сколько стоит жертвенный баран в Азербайджане? (Видео)
В преддверии Гурбан байрамы на рынках Баку стоимость жертвенного барана, в зависимости от упитанности животного, пока доходит до 150-180 манатов.
Торговцы мясом растолковали haqqin.az, что, хотя баранина на базарах и в магазинах стоит 12-13,5 маната за килограмм, продавая живого жертвенного барашка, цену исчисляют из расчета 6-7 манатов за килограмм. Мясо при этом будет составлять половину общего веса, то есть минус шкура, голова, копыта и т.д. Ну а поскольку для жертвоприношения обычно выбирают годовалое животное весом 24-25 кг, то мяса будет примерно 12-13 кг. Как раз и получается чуть меньше 200 манатов за барашка.
В связи с праздником Гурбан наблюдается оживление в купле-продаже скота и в регионах Азербайджана.
Как передает региональный корреспондент Oxu.Az, на рынке скота в Барде в основном продаются бараны.
На рынок в Барде привозят скот и из других городов и районов Азербайджана – Агдама, Агджабеди, Бейлягана, Тертера, Евлаха.
По сравнению с предыдущими днями наблюдается и повышение цен. Если раньше килограмм баранины стоил 10 манатов, то сейчас колеблется от 10 до 15 манатов.
На рынке в Имишли практически та же картина. Цены на баранов разные. Например, 40-килограммовый баран будет стоить в пределах 320-350 манатов. Килограмм мяса также составляет около 10 манатов.
banner

Советуем почитать