• четверг, 28 Марта, 18:08
  • Baku Баку 13°C

Захарова: «Россия остается нацеленной на оказание содействия в целях всестороннего продвижения мирного процесса по Карабаху» (Видео)

09 августа 2019 | 17:28
Захарова: «Россия остается нацеленной на оказание содействия в целях всестороннего продвижения мирного процесса по Карабаху» (Видео)
Москва продолжит оказывать содействие в деле мирного урегулирования карабахского конфликта
Позиция РФ по вопросу определения окончательного статуса Нагорного Карабаха и урегулирования конфликта путем переговоров между Арменией и Азербайджаном остается без изменений. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на площадке всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».
«РФ исходит из того, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров между Азербайджаном и Арменией. Вы знаете нашу позицию, она не претерпела изменений», - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва продолжит оказывать содействие в деле мирного урегулирования карабахского конфликта. «Со своей стороны, как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ и с учетом тесных отношений Москвы с Баку и Ереваном остаемся нацеленными на оказание содействия в целях всестороннего продвижения мирного процесса», - заявила она.
Захарова отметила, что наличие взаимных обвинений между Азербайджаном и Арменией вызывают озабоченность российской стороны. «Подобная риторика не отвечает интересам формирования благоприятных условий для переговорного процесса и, соответственно, поиска компромиссных вариантов урегулирования конфликта», - пояснила она.
ТАСС
banner

Советуем почитать