• четверг, 25 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 19°C

Создано Общественное объединение спортивных волонтеров Азербайджана (Фото)

09 августа 2019 | 16:06
Создано Общественное объединение спортивных волонтеров Азербайджана (Фото)
9 августа в Министерстве молодежи и спорта состоялась церемония презентации Общественного объединения спортивных волонтеров Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала был продемонстрирован видеоролик об общественном объединении.
Выступивший на мероприятии заведующий отделом спорта Министерства молодежи и спорта Фарид Мансуров отметил формирование и стремительное развитие волонтерской деятельности в нашей стране. Он сказал, что волонтерская деятельность приобщает молодежь к полезному труду и человеколюбию.
Заведующий отделом спорта Национального олимпийского комитета Гасанага Рзаев подчеркнув древние традиции волонтерства, отметил, что более широкое распространение оно получило в современном мире. Он подчеркнул, что в прошедших в нашей стране первых Европейских играх были задействованы 7 тыс., в IV Играх исламской солидарности – 4 тыс., Европейском юношеском олимпийском фестивале – 3 тыс. азербайджанских волонтеров.
Директор азербайджанского канала Mədəniyyət ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» Рамиль Гасымов сказал о том, что волонтерская деятельность в нашей стране получила широкое распространение. Он отметил, что Общественное объединение спортивных волонтеров Азербайджана своей деятельностью может внести важный вклад в успешную реализацию государственной молодежной политики.
Председатель Общественного объединения спортивных волонтеров Азербайджана Мирагиль Сеидзаде рассказал об успешной спортивной политике, осуществляемой в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, о росте достижений, изо дня в день завоевываемых в результате государственной поддержки, оказываемой развитию этой сферы.
Он проинформировал о государственных органах, обеспечивающих регулирование, организацию и осуществление волонтерской деятельности на основании Закона «О волонтерской деятельности», организациях, занимающихся этой деятельностью в Азербайджане, и их поддержке в осуществлении государственной политики в различных сферах.
Отметив, что главной целью создания Общественного объединения спортивных волонтеров Азербайджана, учрежденного в 2019 году и прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции, является поддержка устойчивого развития спорта и физической культуры в нашей стране, М.Сеидзаде сказал: «Главной целью создания Общественного объединения спортивных волонтеров Азербайджана является дальнейшая координация волонтерской деятельности в области спорта и физической культуры, формирование единой базы спортивных волонтеров для организации и проведения в будущем спортивных мероприятий, более качественная и эффективная организация работы в этой сфере.
В организуемых в нашей стране в области спорта соревнованиях республиканского и международного уровня широко используются услуги спортивных волонтеров. К ним относятся первые Европейские игры, прошедшие в 2015 году, IV Игры исламской солидарности - в 2017 году, ежегодно организуемые, начиная с 2014 года, соревнования Гран-при Формулы 1, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта, финальная встреча Лиги Европы УЕФА 2018-2019 сезона и организованный в этом году XV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. В организации и проведении этих престижных соревнований, начиная с деятельности организационных комитетов, до мест проведения игр, везде принимали непосредственное участие волонтеры».
На мероприятии было с уверенностью отмечено, что общественное объединение сыграет особую роль в пропаганде и повышении массовости спорта и физической культуры в нашей стране, в формировании спортивного поколения, обладающего новым образом мышления.
Представители спортивной общественности и молодежных организаций в своих выступлениях передали поздравления по случаю создания организации, выразили уверенность в том, что деятельность общественного объединения внесет свой вклад во всестороннее развитие азербайджанского спорта.
banner

Советуем почитать