• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Из шотландского монастыря украли «проклятый» колокол

08 августа 2019 | 19:23
Из шотландского монастыря украли «проклятый» колокол
Неизвестный злоумышленник обокрал разрушенную каменную часовню на острове святого Финана (Шотландия).
Его добычей стал бронзовый колокол времен раннего Средневековья. По местной легенде, на любого, кто осмелится посягнуть на эту реликвию, падет 200-летнее проклятие.
Впрочем, неизвестно, кто настигнет вора раньше – темные силы или полиция, которую уже оповестили о пропаже ценного предмета, сообщает Live Science.
В целях безопасности в 2017 году колокол закрепили тяжелыми цепями ручной ковки, но преступник смог распилить их, вероятно, при помощи профессионального болтореза.
Отмечается, что колокол уже пытались похищать. В 1745 году в Шотландии вспыхнуло восстание якобитов под предводительством Кара Эдуарда Стюарта, также известного как Красавчик принц Чарли, который стремился захватить трон.
Бунт был подавлен британскими войсками, и один из солдат решил прихватить с собой колокол в качестве военного трофея. Но после непродолжительной погони его схватили, и реликвия вернулась на положенное место.
Как известно, колокола играли важную роль в средневековых христианских церквях. Они использовались для того, чтобы призывать местных жителей к молитвам и вести отсчет времени в период, когда никто не носил часов. Считалось также, что звон колоколов отгоняет демонов.
Возраст колокола точно не известен. Руины часовни датируются XVI веком, но, по мнению историков, артефакт намного старше. Вероятно, он был сделан около тысячи лет назад.
Остров святого Финана, где находится часовня, необитаем. В эпоху раннего средневековья там устроили христианское кладбище. Археологи полагают, что некоторые захоронения могут относиться и к дохристианской эре.
Ранее сообщалось, что жительница Австралии нашла в саду «проклятый» артефакт, который оказался детской поделкой.
mir24.tv
banner

Советуем почитать