• пятница, 29 Марта, 01:40
  • Baku Баку 7°C

Попрание преемственности

08 августа 2019 | 18:48
Попрание преемственности

РЕГИОН
В Кыргызстане за 29 лет со дня обретения независимости сменилось четыре президента, включая главу переходного периода. Если не считать передачу правления от Розы Отунбаевой, переход власти мирным путем произошел только от Алмазбека Атамбаева к Сооронбаю Жээнбекову, да и эта история получила неожиданную развязку.
Помнится, Алмазбек ака в конце июня решением парламента был лишен неприкосновенности, а буквально накануне спецназу приказали брать его дом приступом.
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на очередном заседании Совета безопасности обвинил своего предшественника в нарушении Основного закона страны. «Алмазбек Атамбаев, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона, грубо попрал Конституцию и законы Кыргызстана... Долг государства - обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами», - заявил он.
Ущербная традиция
Заявления заявлениями, однако на защиту экс-президента встали его сторонники, и задержать его силовикам не удалось, так как он сам тоже отстреливался. В ходе операции пострадало более 50 человек, один из сотрудников спецназа скончался, что наводит на мысль о спонтанности приказа о задержании и о непродуманности операции.
«У моих сторонников не было даже рогатки, это все врут по телевизору. Я стрелял, когда ребята пошли на третий этаж. Старался не попадать в ребят», - заявил он местным СМИ, подтвердив информацию о том, что несколько спецназовцев, участвовавших в операции, были взяты в заложники после попытки штурма. «Это чьи-то дети, и я понимаю это. Мы их обязательно отпустим. Большинство мы отпустили еще вчера», - пообещал он и сдержал свое слово. Со вчерашнего дня в столице страны начались акции протеста, которые могут завершиться кризисом во властных структурах.
Не знаю, кому как, а по мне, нельзя создавать прецедент поголовной виновности - ведь буквально все экс-президенты этой страны (Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Алмазбек Атамбаев) последовательно впадали в немилость преемников, причем все трое являются фигурантами уголовных дел особой тяжести. Двое первых живут на территории СНГ - академик Акаев преподает в МГУ, Бакиев - в Минске, Атамбаев же, усиленно охраняемый земляками, - в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека.
И это при том, что согласно местному законодательству, бывший глава государства обладает статусом неприкосновенности, но согласно тому же законодательству, на то и существует парламент, который может лишить его этого статуса, чем и пользуется действующая власть.
Кстати, именно Аскар ака был единственным, кто не бросил камень в огород не только предшественников, но и «советского тоталитаризма», причем добросовестно пытался построить пусть не богатое, но самодостаточное государство со сбалансированной внутренней и внешней политикой плюс впридачу общество, ориентированное на общечеловеческие ценности.
Однако традиции землячества и противодействия севера югу, подогреваемые элитами Казахстана и Китая, сыграли с республикой злую шутку. Теперь вот Атамбаев, которого накануне не смог задержать кыргызский спецназ, созвал всех своих сторонников на бессрочный митинг в столице с требованием отставки действующего президента.
Новые кыргызские власти обвиняют его в коррупции. По версии парламентариев, он напрямую причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, освобождению по поддельным медицинским справкам криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим незаконным действиям, хотя сам он называет обвинения политически мотивированными.
Учитывая исторические реалии
Кто-то называет действия властей демократией, но для тюркоязычных стран все же лучше преемственность поколений. В так называемой демократической традиции, общепринятой в странах «либеральной демократии», лидеры государств являются актерами, говорящими головами, не имеющими никакого влияния на политику реальную. То, что и как они говорят, практически ничего не значит, так же, как ничего не значит то, что с ними произойдет. Они выполняют лишь функцию пресс-секретарей, озвучивающих решения, принятые виндзорами, рокфеллерами, ротшильдами, оппенгеймерами, морганами и прочими мэллонами.
В тюркоязычных государствах традиционно существует система, при которой руководитель страны, как бы он не назывался, принимает реальные решения, а не является марионеткой, которую элиты дергают за ниточки. Правда, были исключения в виде дворцовых переворотов, но они лишь подтверждают правило.
И здесь речь идет не о том, что страну должен возглавлять тот или иной человек, династия или семья максимальное время, не о том, что власть должна передаваться по наследству, по блату или «своему» человеку, а о преемственности курса развития страны, преемственности истории, о передаче власти без потрясений с дальнейшим развитием страны. А такая преемственность может быть обеспечена лишь стабильностью государства, наличием национальных элит, способных выдвинуть достойного лидера. Иначе очередные «демократические выборы» могут подсунуть людям такого «кота в мешке», который сможет уничтожить все то, что было создано его предшественником. Но это не значит, что выборы как таковые не нужны - они крайне нужны для выдвижения достойных, из которых уже выбирается наиболее достойный.
Перенятие опыта предшественников с целью создания более практичного и справедливого государства - основной принцип преемственности. При этом важнейшим моментом является не подсиживание предшественников, как в нашем случае, а правильная оценка правителем их государственной деятельности, умение сделать соответствующие выводы и коррективы, то есть наличие политической воли с тем, чтобы убрать отжившие свое атавизмы и неэффективные элементы госуправления и аппарата управления государством.
Фидан САЛМАНЛЫ
P.S. Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан сотрудниками правоохранительных органов. Он вывезен с территории своей резиденции сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с экс-президентом с территории его резиденции в селе Кой-Таш вывезены несколько его соратников, в том числе бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов. Спецоперация по задержанию экс-президента Кыргызстана продолжалась почти сутки.
banner

Советуем почитать