• вторник, 16 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 18°C

В Кыргызстане прошло заседание Совета безопасности (Обновлено)

08 августа 2019 | 10:42
В Кыргызстане прошло заседание Совета безопасности (Обновлено)

Президент Сооронбай Жээнбеков cегодня, 8 августа, проводит заседание Совета безопасности КР, сообщает пресс-служба главы государства.
На повестке дня вопрос «Об обеспечении безопасности и правопорядка в связи со сложившейся 7 августа 2019 года ситуацией».
Отмечается, что заседание идет без участия прессы.
Вечером 7 августа спецназ ГКНБ начал штурм дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. По последним данным, пострадали 15 человек, от огнестрельного ранения погиб один спецназовец.
Снятие неприкосновенности с Атамбаева
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.
Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Он подал иск в Конституционную палату.
В ответ на вызовы в МВД юрист Сергей Слесарев предложил ведомству представить Атамбаеву список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.
В последнем заявлении МВД отмечается, что установлена прямая причастность бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева к освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.
Sputnik Кыргызстан
***
Сооронбай Жээнбеков сегодня провел заседание Совета безопасности КР. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.
Глава государства отметил, что Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы КР, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона.
Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан является правовым государством. Долг государства — обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами.
Перед членами Совета безопасности поставлена задача исполнить все мероприятия по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем необходимо принять безотлагательные меры.
Председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов предоставили информацию о сложившейся ситуации.
Накануне вечером спецназ ГКНБ предпринял попытку задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Однако штурм был провален. Сторонники Атамбаева не пустили спецназ к дому бывшего главы государства. Во время второй попытки задержания начались беспорядки. Есть раненые и пострадавшие.
По меньшей мере около 50 человек доставлены в больницы Бишкека и Чуйской области. Один сотрудник спецназа ГКНБ получил огнестрельное ранение. В больнице он скончался. Начальнику ГУВД Чуйского региона проломили голову, он в коме.
24.kg
banner

Советуем почитать