• суббота, 20 Апреля, 04:36
  • Baku Баку 15°C

Готовятся облигации под ипотеку России, Белоруссии и Азербайджана

10 июня 2013 | 10:26
Готовятся облигации под ипотеку России, Белоруссии и Азербайджана

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готовит новаторскую для России сделку - выпуск ипотечных облигаций, обеспеченных жилищными кредитами трех стран: России, Белоруссии и Азербайджана. Таким образом агентство намерено внести собственный вклад в создание в Москве регионального финансового центра для соседних стран, пишет газета "Коммерсант".
Ипотечные облигации АИЖК будут номинированы в рублях и обеспечены ипотечными кредитами российских, белорусских и азербайджанских заемщиков. Объем выпуска пока не определен, предполагается, что сделка будет подготовлена к осени. "Реализация этой идеи помогла бы обеспечить доступ ипотечных кредиторов разных стран к долгосрочным заимствованиям, ускорить развитие национальных рынков ипотеки, расширить базу инвесторов, в том числе и международных",- говорится в статье издания.
Впрочем, учитывая состав участников, к облигациям много вопросов. Под вопросом интерес к новому продукту и со стороны рыночных инвесторов. Подобных бумаг, которые обеспечиваются недвижимостью в трех различных государствах, на рынке никогда не было, а потенциальные страны-партнеры по своему экономическому развитию очень разнятся. В Белоруссии довольно высокие ставки привлечения средств, экономический кризис, в Азербайджане за счет того, что это нефтяная страна, есть относительно недорогая ликвидность, но назвать азербайджанский рынок прозрачным - очень большое преувеличение, пишет "Коммерсант".
По мнению опрошенных экспертов, реализовать такой проект будет непросто. Под вопросом интерес к новому продукту со стороны рыночных инвесторов. Ситуацию осложняет и то, что к стандартным для таких бумаг рискам дефолта прибавляются валютные риски.
banner

Советуем почитать