• пятница, 19 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 25°C

Извольте поспешить

08 августа 2019 | 10:17
Извольте поспешить

ПОЗИЦИЯ
Продолжается по нарастающей, с позволения сказать, «соцсоревнование» по устрашению населения в столице Афганистана между террористическим по сути движением «Талибан» и местной структурой так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Накануне «студенты» перевыполнили план, устроив мощный взрыв - автомобиль со взрывчаткой взлетел в воздух у полицейского участка на западе Кабула. Первоначально (ближе к вчерашнему утру) сообщалось о 34 раненых, но, по обновленной информации, это число погибших, а пострадали по меньшей мере 95 человек, в основном гражданские - преимущественно, женщины и дети. При этом «доблестные» не извинились и заявили, что не хотели такого исхода, так как целью нападения были полицейские и военные.
Национальная особенность поиска компромисса
Представители «студенчества» сослались на то, что правоохранительные органы не следуют договоренностям о поиске компромисса и пару дней назад провели несколько успешных контртеррористических рейдов, уничтожив большое убежище боевиков. При этом талибы и ИГ мстят правительству, а точнее, собственному народу на пару, поскольку враждуют между собой на территории Афганистана, соревнуясь в битве за неокрепшие умы сограждан, мотивируя активность необходимостью выбить из страны иностранных «миротворцев».
Стоит отметить, что за первые дни месяца это уже по меньшей мере третья подобная диверсия с человеческими жертвами в Кабуле. 1 августа взрыв у контрольного пункта привел к гибели двоих полицейских и ранениям еще пятерых человек, а день спустя на мине подорвался автобус частной телекомпании, при этом погибли два человека и пострадали еще трое.
Правда, начиная с апреля в Пентагоне неоднократно сообщали, что у Афганистана впервые с начала войны (1978 - …) появился шанс на достижение мира. До этого стало известно, что представители движения «Талибан» якобы договорились с американцами о выводе заокеанских войск.
А потому, если уж они договорились, то избранному правительству страны не стоит ждать, что местная воинственная муллократия, побывавшая во власти в период с 1996 по 2001 год включительно, уступит власть «клятым коллаборационистам, пошедшим на сделку с кяфирами». Поэтому маловероятно, что противники президентской формы правления будут искать способы достижения политического компромисса.
Возможны варианты
Вообще-то, у янки с талибами не было особых разногласий в годы советской экспансии, и даже Мохаммада Наджибуллу, близкого к Кремлю, они повесили в сентябре 1996 года не просто как «приспешника кяфиров», а как «злостного шурави». Да и затем, уже в 2001 году, слишком уж шитой белыми никтами был цикл историй - и с терактом 11 сентября, и с взрывами в пещерах Тора-Бора, и с показным появлением Усамы бен Ладена в стране Гиндукуша… Теперь, понятное дело, «студенты» просто обязаны быть патриотичными, указывая янки на выход, отказываясь при этом от контактов с другими экстремистскими, а тем более террористическими группировками.
Последнее рандеву между ними и представителями состоялось накануне, где стороны на второй день 8 раунда переговоров в столице Катара Дохе обсудили ряд элементов соглашения, призванного положить конец 18-летнему конфликту с момента появления «гринго» в Афганистане. По итогам переговоров спецпредставитель США Залмай Халилзад написал в Twitter, что достигнут «превосходный прогресс». К слову, правительство Ахмадзая в переговорах в Катаре не участвовало, поскольку талибы отказываются контактировать напрямую «с марионетками США».
Сегодня администрация Дональда Трампа хочет вывести оттуда 20 тыс. военнослужащих НАТО, 70% которых родом из Штатов, причем надеется сделать это как можно быстрее. Причина в том, что время летит быстро, и уже в следующем году предстоят очередные президентские выборы, в которых «дядюшка Скрудж» примет участие, а потому ему нужно закрыть «афганский вопрос» еще до наступления предвыборной кампании-2020.
Непопулярная статья расходов
Население всегда против долгих военных походов, и нет разницы, успешная это или провальная кампания - даже успешные некогда римляне восставали, причем не раз, против расширения империи. Советский воинский контингент (доходило до 105 тыс. человек по обе стороны границы) 10 лет подвергался в Афганистане риску для жизни. А тут, представляете, почти столько же американцев на пороховой бочке сидят почти вдвое дольше и никак не могут слезть с нее из опасения, что население вновь обратится к русским за «гуманитарной» помощью. Кроме того, расходы Америки только на содержание афганских силовиков составляют $4,5 млрд в год с тенденцией к росту.
В минувшую пятницу Трамп заявил журналистам: «Мы добились большого прогресса, мы ведем переговоры». Но сначала США хотят добиться от талибов гарантий того, что те дистанцируются от «Аль-Каиды» и не допустят использования страны в качестве убежища для подобных организаций, не говоря уже о структурированном ИГ.
Однако, похоже, правительство в Кабуле тоже готовится к прямым переговорам с бородатым «студенчеством» - на это указывает пост Ашрафа Гани в Facebook. «Мы не выставляем предварительных условий для начала переговоров, но само мирное соглашение будет содержать ряд условий. Нам нужно республиканское правительство, а не эмират», - написал он. Потому изначально можно предположить, что со сцены должна сойти одна из «неправильных» сил, а нам остается лишь надеяться, что в этом бардаке возобладает здравый смысл.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать