• пятница, 19 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 24°C

Авантюра и инсинуация

07 августа 2019 | 16:02
Авантюра и инсинуация

КОММЕНТАРИЙ
Обыкновенным популизмом, новым проявлением основанного на шантаже стиля работы, авантюрой с целью удовлетворения в очередной раз собственных амбиций назвал бывший депутат НС РА политолог Карен Бекарян выступление армянского премьера Никола Пашиняна на площади Возрождения в Ханкенди, предупредив, что армянский народ стоит перед огромной проблемой.
Бекарян призвал трезво оценить мегазадачи Никола Пашиняна и сделать соответствующие выводы, поскольку государство, народ и общенациональные цели не могут быть полигоном для экспериментов.
Причем обрисованные премьером цели и задачи предстоит решить государству и армянскому народу в ближайшие 30 лет. И если в плане отчетности указанный отрезок времени - весьма солидный и спорный срок, в реальности к этому времени «либо ишак сдохнет, либо падишах», либо Армения будет стерта с политической карты мира.
Откровенная ложь «суперпремьера»
Вряд ли главный тезис Пашиняна о том, что оккупированный армянской военщиной «Нагорный Карабах - это Армения» является вполне осознанным, продуманным шагом, с учетом всех рисков и всех сценариев развития ситуации. Скорее всего, это авантюра армянского премьера для удовлетворения собственных амбиций с целью произвести фурор и заставить пойти за ним, то бишь консолидировать разрозненное армянское общество. Однако на карту поставлен вопрос самого существования государства, которое отныне открыто признает факт агрессии и экспансионистской политики.
Видите ли Пашинян взял на себя ответственность за изменение тактической концепции карабахского вопроса, при этом не поставив его на обсуждение широкой общественности или же хотя бы экспертного сообщества. Армянский диктатор, как и всегда, в одиночку взял на себя эту ответственность, наплевав на все демократические ценности и принципы. В итоге мир замер от столь циничного заявления Пашиняна, просчитывая, как ответит азербайджанская сторона на откровенно наглые армянские притязания. А Азербайджан в свою очередь рассчитывает на то, что весь просвещенный мир, на глазах которого Армения проводит свою политику экспансии и аннексии чужих территорий, наконец, поймет, что эта страна постепенно приобретает осязаемый коричневый цвет и предпримет консолидированный превентивный удар, заставив агрессора навсегда покинуть захваченные азербайджанские земли.
Впрочем, как считает армянское аналитическое пространство, так много было противоречий между сделанными Пашиняном в разное время заявлениями, его действиями, что «очень сложно найти даже минимальные основания для того, чтобы принять его слова на веру».
Откровенной ложью является и его заявление относительно того, что «армянское правительство уже продолжительное время работает над мегазадачами развития Армении, которые должны консолидировать национальный потенциал, централизовать национальные ресурсы для достижения этой цели». Ибо наспех представленный рабочий вариант поставленных задач, которые должны быть решены к 2050 году, а это довести население Армении минимум до 5 млн человек, создать 1,5 млн рабочих мест, решить проблему безработицы для 2,5 млн людей и искоренить бедность и т.д. - просто утопия и блеф.
Пашинян развеселил экспертное сообщество
К озвученным армянским «суперпремьером» мегазадачам многие отнеслись с юмором. И вот почему. Во-первых, конкретизировать, причем столь детально, цели на 30 лет вперед вряд ли осмелится какое-либо правительство в мире. Во-вторых, цифры, сопровождающие список мегазадач, взяты с потолка. Непонятно, на основании какого расчета, к примеру, средние зарплаты должны повыситься именно в 7 раз. В-третьих, в списке намеченных задач нет разве что сроков «создания первой колонии землян на Марсе»... Зато есть задача относительно чемпионства армянской сборной по футболу, олимпийских золотых медалей и т.д. Армянское экспертное сообщество провело детальный анализ мегазадач Пашиняна и пришло к неутешительному выводу, что вся его рабочая программа - чистейшей воды профанация, рассчитанная на простачков. Так он весьма позабавил:
...экономистов
Например, вопрос 15-кратного увеличения ВВП. По версии Пашиняна, к 2050 году ВВП Армении достигнет $186 млрд. А если учесть, что к этому времени (по той же версии) население страны достигнет 5 млн, то получается, что ВВП на душу населения составит более $37 тыс. То есть достигнет сегодняшнего уровня Эстонии и Литвы.
Что касается внутриармянских показателей, то за прошедшие 25 лет ВВП Армении вырос ровно на столько, на сколько собирается поднять этот показатель Никол Пашинян за 30 лет. Подобный сравнительный анализ можно провести и по другим представленным премьером цифрам. И тогда станет ясно, что на самом деле пресловутые мегазадачи - это просто обычная динамика развития государства. Причем никому из бывших глав Армении даже в голову не приходило обозвать такую динамику мегазадачей. Стыдно, в конце концов, нести откровенную чушь. Ведь Пашиняна слушают не только внутри страны, но и за ее пределами, причем серьезные люди, способные отделить зерна от плевел. Да и вряд ли национальный консенсус можно строить на базе роста ВВП...
...демографов
По мнению демографа Рубена Еганяна, очень трудно представить себе решение задачи по увеличению населения до 5 млн к 2050 году.
«Демография - это не та сфера, в которой за 30 лет возможны такие революционные изменения. Чтобы за 30 лет увеличить численность населения почти вдвое, нужна полная, коренная трансформация страны, нужно стать вторым Израилем, где стремительный рост переживают все ключевые сферы жизни», - считает Еганян, обосновывая свое мнение тем фактом, что миграционное сальдо пока отрицательное, и неизвестно, когда эта тенденция будет сломлена.
...военных
Не менее амбициозные задачи поставлены для силовых структур. Так, армянской армии к указанному сроку поставлена задача войти в двадцатку самых боеспособных армий мира. Здесь также наблюдатели настроены весьма пессимистично. Как считает военный эксперт Леонид Нерсисян, на такие сроки очень сложно что-либо спрогнозировать, поскольку, «чтобы иметь одну из сильнейших армий мира, нужен военный бюджет, в 20-30 раз превосходящий сегодняшние оборонные расходы». Однако в ближайшей перспективе этого не предвидится.
...специалистов в области туризма
К 2050 году число туристов, приезжающих в Армению, планируется довести до 15 млн. Председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян считает эту задачу вообще ненужной, поскольку «увеличивающееся количество туристов может не принести существенной экономической выгоды и даже нанести вред не только культурному наследию, но и образу мышления местных жителей». Да и где размещать, не имея достаточной инфраструктуры, такое количество туристов?!
Политический ход
Таким образом, выступление Никола Пашиняна является попыткой взять отсрочку до 2050 года и избежать отчета, который народ потребует у него спустя год после декабрьских выборов 2018 года. К тому же спустя 30 лет никто не вспомнит обещания, данные в Ханкенди, и Пашинян именно на это и рассчитывает.
То есть ни о какой концепции национальной мечты и речи быть не может, поскольку гражданам сложно жить, и им не нужны сказочные иллюзии. Люди хотят жить хорошо здесь и сейчас, а не в 2050 году, им нужно не «светлое будущее», а светлое «настоящее».
По консолидированному мнению армянского экспертного сообщества, Пашинян пытается посредством дозированной информации удержать общество в революционной эйфории. Но нереалистичность поставленных им целей в армянском обществе воспринимается как авантюра и инсинуация, в которой много популизма и лишних эмоций.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать