• пятница, 19 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 25°C

Вирус Денге убил 622 человека на Филиппинах, объявлена эпидемия

07 августа 2019 | 15:16
Вирус Денге убил 622 человека на Филиппинах, объявлена эпидемия
На Филиппинах объявили национальную эпидемию из-за скачка смертности вследствие болезни Денге. Об этом сообщает CNN в среду, 7 августа.
Министерство здравоохранения страны сообщило, что с начала года зафиксировано более 146 тысяч случаев заболеваний, что на 98% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Власть долго избегала принятия радикальных решений и даже заявляла, что денге было «локализован».
Эпидемия была объявлена для того, чтобы правительственные учреждения могли лучше определить зоны риска.
«Важно, чтобы в этих районах была объявлена эпидемия, чтобы определить, где требуется реакция и чтобы дать возможность органам местного самоуправления использовать свой Фонд быстрого реагирования для решения эпидемической ситуации», - заявил министр здравоохранения Франциско Дюк.
Эпидемия объявлена в семи из 17 регионов страны: Калабарзон, Мимаропа, Бикол, Западные Висаи, Восточные Висаи, полуостров Замбоанга и Северный Минданао. В этих регионах проживает более 40 миллионов человек - около 40% населения Филиппин. Денге вызывает гриппоподобные симптомы, включая головные боли, боли в мышцах и суставах, лихорадку и высыпания на теле.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать