• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

Черствые эклеры,

06 августа 2019 | 14:56
Черствые эклеры,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Вкус свежей выпечки заставляет нас забыть о диете напрочь: совершенно не хочется считать калории и думать о тонкой талии. Воздушный круассан, пирожное с кремом и ягодами, хрустящий шор-гогал - каждый найдет себе в кондитерской что-то по душе, исходя из своих гастрономических предпочтений.
Кондитерских в столице стало очень много, и зачастую они в шаговой доступности от дома. В некоторых из них выпечку производят на месте, в какие-то привозят готовую. Но как потребитель может быть уверен, что столь красивая на вид продукция произведена из качественного сырья и изготовлена в надлежащих условиях? Если лично не видел цех и процесс производства, то, увы, никак.
На днях в Агентство продовольственной безопасности поступила жалоба в связи с антисанитарными условиями кондитерского цеха «Əvsəloğlu», принадлежащего физическому лицу Ровшану Микаилову. Расположен он в Хатаинском районе Баку по улице Р.Багирова. В ходе мониторинга жалоба подтвердилась. Установлено, что в кондитерском цехе, не прошедшем регистрацию в реестре продовольственной безопасности, не соблюдаются требования санитарно-гигиенических и нормативно-технических документов. Санузел здесь напрямую открывается в производственный цех, используемые при производстве посуда, принадлежности и сырье открыто хранятся на полу и рабочих столах, отсутствует система вентиляции. В итоге цех был закрыт.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, за последний месяц в их организацию никаких жалоб от потребителей по поводу качества кондитерских изделий не поступало. Тем не менее подобные нарекания периодически все же имеют место.
По свидетельству эксперта, нарушений в кондитерских немало, в частности на 90% кондитерских изделий не указан срок годности. А ведь согласно стандарту, все сладости, торты и пирожные имеют срок годности не более 36 часов. Но поскольку он нигде не указан, потребитель рискует приобрести просроченный продукт. Если спросить у продавца, то он, разумеется, скажет, что товар свежайший, только что привезли. Но это далеко не всегда соответствует действительности.
Так, пару месяцев назад автор этих строк приобрела в кондитерской возле дома эклеры, которые оказались черствыми - наверняка пролежали в магазине не один день. А в момент покупки продавщица уверяла, что за качество можно не опасаться. Лакомиться такими эклерами никто не захотел, возвращать их, правда, тоже не стали, и они благополучно отправились прямиком в мусорное ведро. Зато кондитерская лишилась нескольких постоянных клиентов. Благо сейчас выбор таких точек огромен, всегда есть из чего выбрать. В погоне за сиюминутной и при этом незначительной выгодой подобные объекты в итоге жертвуют своей репутацией и теряют покупателей.
Отметим, что кондитерское изделие не первой свежести - это не только невкусно, но и опасно, особенно если речь идет о продукции с кремом. Дело вполне может закончиться серьезным пищевым отравлением. Глядя на товар, потребитель не может определить, свежий он или нет, вкусный или несъедобный, остается лишь надеяться на лучшее.
Невозможно определить, сертифицировано ли то или иное кондитерское изделие. Э.Гусейнов подчеркнул, что потребитель имеет право получить полную информацию о продукте, который приобретает. Речь идет как о сроке изготовления и реализации, так и о том, кем и где произведен продукт, также должен быть указан полный состав ингредиентов. Как говорит эксперт, часто при заказе в кондитерской самовольно замещают один продукт другим - скажем, вместо грецких орехов или фундука в выпечку кладут более дешевый арахис, а вместо сливочного масла - маргарин.
Э.Гусейнов отметил, что санитарное состояние кондитерских магазинов и цехов нередко оставляет желать лучшего. Периодически в интернете появляются видео, на которых видно, как по кондитерской спокойно разгуливает крыса или ползают тараканы. Такие объекты после подобной огласки, как правило, закрывают. Но остается только догадываться, сколько живности в других аналогичных точках остается незамеченной, а те продолжают функционировать.
О том, есть ли у работников кондитерских медицинские книжки, вообще мало кто задумывается. Если же подобный документ у кого-то и обнаружится, то вряд ли его владелец действительно прошел медицинское обследование, скорее всего, это просто ничего не значащая отписка. А о том, чтобы эти работники придерживались санитарно-гигиенических норм, остается только мечтать.
По мнению Э.Гусейнова, несмотря на все недочеты, соответствующие службы не должны закрывать проштрафившиеся цеха и кондитерские. Наоборот, нужно заставить их владельцев привести работу в соответствие с нормами и правилами. Надо стимулировать работу малого и среднего бизнеса.
- Тем не менее его необходимо жестко контролировать, проводить постоянный мониторинг, ведь в противном случае немалая часть бизнесменов начинает злоупотреблять послаблениями, а в конечном счете страдает потребитель. Проверки должны носить постоянный, а не периодический характер. И Агентство продовольственной безопасности обязано больше работать с общественностью, а деятельность его должна быть более прозрачной, чтобы люди были в курсе результатов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать