• пятница, 29 Марта, 00:47
  • Baku Баку 7°C

47 градусов - не предел?

06 августа 2019 | 13:03
47 градусов - не предел?

ЭКОЛОГИЯ
Синоптики предупреждали еще в самом начале лета-2019: аномальная, рекордная и смертоносная жара волной накроет Европу. От Мадрида до Варшавы температура превысит климатическую норму на 11-17 градусов, в Испании и Франции столбик термометра поднимется выше 40 градусов. Оставалось только надеяться, что «грядущий ад» (выражение климатолога) продлится недолго. Однако наступивший август, похоже, не оправдал надежд.
Испепеляющая мощная жара оказалась беспрецедентной, побив все рекорды на значительной части континента. В некоторых районах еще жарче, особенно в городах, где эффект теплового купола от асфальта и бетона повышает температуру.
Финский метеоролог Мика Рантанен назвал компьютерные прогнозы жары «неслыханными для Франции». В начале лета аномальная жара оказалась особенно смертоносной, поскольку люди еще не успели акклиматизироваться и привыкнуть к высоким температурам. Наиболее уязвимы для болезней из-за жары люди преклонного возраста, бездомные и те, у кого нет кондиционеров.
По словам климатолога из Потсдамского университета Стефана Рамсторфа, высокая температура воздуха является «молчаливым убийцей». Превысили температурные рекорды Германия, Швейцария, Дания, Австрия, Ирландия, а также некоторые другие страны региона. Некоторые абсолютные рекорды, установленные в основном в июле-августе, тоже могут оказаться под угрозой.
В некоторых районах жара уже сейчас довольно сильна, и в предстоящие дни она просто усилится. А кое-где тепловая волна станет настоящим шоком. Аномальная жара, от которой вот уже не первый день изнывают европейцы, становится все более беспощадной и опасной для жизни. Жара в Европе даже стала поводом для обращения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. «Жара, пришедшая в Европу, является доказательством того, что климатические изменения оказывают влияние повсюду и являются серьезной угрозой для общественного здоровья», - написал глава Организации Объединенных Наций в Twitter.
Ученые все чаще говорят, что из-за изменений климата летняя жара становится нормой для Европы. Это означает, что возможны новые температурные рекорды. И новый ад.
Что касается нашей страны, то август немногим отличается от предшествующего ему июля. Как сообщили «Каспiй» в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, среднемесячная температура в августе будет соответствовать климатической норме, в некоторых местах немного превысит ее (что подтвердилось в первых же числах августа, когда в некоторых районах страны температура воздуха достигала 40 градусов).
То же самое можно сказать и о месячном количестве выпавших осадков - оно будет в основном близко к климатической норме, в отдельных местах может несколько превышать ее. В первой декаде августа погодные условия будут стабильными, будет преобладать северный ветер, в Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха составит 25-28 градусов тепла (ночью - 22-27, днем - 30-35, в отдельные дни до 37-39 градусов тепла), что близко к климатической норме или выше нее на 1 градус. Близким к климатической норме станет и среднемесячное количество осадков (норма 6-8 мм).
Как видим, жара не обходит стороной и Азербайджан. И наши эксперты предупреждают: если этот процесс не остановить, то последствия для человечества окажутся катастрофическими. Странам мира необходимо осуществить быстрые, далеко идущие и беспрецедентные изменения во всех аспектах общества, иначе уже в 2030 году планета достигнет порогового значения температуры. Это создаст опасность сильнейших засух, лесных пожаров, наводнений и нехватки продовольствия для сотен миллионов людей.
Чтобы потепление не превысило полутора градусов, к 2030 году глобальный объем выбросов углекислого газа необходимо сократить на 45% по сравнению с показателями 2010-го, а к 2050 году обеспечить «нулевые выбросы». Технически такое снижение выбросов возможно, но для этого потребуются масштабные изменения в энергетике, промышленности, строительстве, транспорте и в городах.
Галия ЗИСКИНД
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать