• пятница, 29 Марта, 16:14
  • Baku Баку 14°C

Армения вооружилась «Искандером-М»

10 июня 2013 | 10:55
Армения вооружилась «Искандером-М»

В Министерстве обороны Армении подтвердили информацию о том, что в этой стране находится несколько ракетных комплексов «Искандер-М». Об этом сообщает радиостанция «Азатутюн» со ссылкой на свои источники.
Дальность действия ракет комплекса «Искандер-М» составляет свыше 500 километров. Комплекс способен нести две ракеты на одной пусковой установке. Кроме тактических баллистических ракет комплекс может нести и крылатые ракеты Р-500, которыми, по неподтвержденным данным, может поражать наземные цели на дальности до двух тысяч километров. Боеприпасы «Искандера-М» могут быть оснащены кассетными и обычными кумулятивными осколочными, самоприцеливающимися, объемно-детонирующими, осколочно-фугасными, фугасно-зажигательными, проникающими и ядерными боевыми частями.
Напомним, что в начале апреля этого года в пресс-релизе Южного военного округа (ЮВО) Вооруженных сил России появилось сообщение о том, что в текущем году дислоцированная в Армении 102-я Российская военная база также получила свыше 200 новых современных навигаторов «Перунит», «Грот» и «Бриз».
Согласно сообщению AZE.az со ссылкой на армянский сайт Voskanapat, примерно в эти же сроки журнал «Оружие России» сообщил, что на дислоцированную в Армении российскую военную базу поступили новые подвижные пункты управления (ППУ) для зенитных ракетных подразделений. В комплект аппаратуры ППУ входит усовершенствованная автоматическая система передачи данных, средства внутренней и внешней связи, а также приемники системы ГЛОНАСС для ориентирования на местности, приборы ночного видения, радиационной и химической разведки.
«Известно, что мы являемся членом Организации Договора о коллективной безопасности, и это позволяет приобрести вооружение по гораздо более низким ценами и по упрощенной процедуре. Наши военные партнеры помогают нам, чтобы наша военно-техническая готовность была на более высоком уровне», - сказал министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя это событие.
Размещение нескольких ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении не направлено против Азербайджана, поскольку сама российская военная база в Гюмри направлена не против Азербайджана, а против Турции. Такое мнение выразил заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Вместе с тем, эта база будет использоваться против того, с кем будет находиться в состоянии войны Армения. В первую очередь, конечно, имеется в виду Турция. Но если начнется армяно-азербайджанская война и она затронет территорию собственно Армении, то теоретически эта база может быть задействована и против Азербайджана», - не исключил эксперт.
По его словам, если боевые действия ограничатся Карабахом и в армяно-азербайджанский конфликт не вмешается Турция, то и Россия в конфликт вмешиваться не будет: «Я считаю, что возобновление боевых действий между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха практически неизбежно, потому что позиции сторон остаются абсолютно взаимоисключающими. И ни Россия, ни другие великие державы не могут приказать Баку и Еревану не воевать», - признает Храмчихин. /Vesti.az/
Между тем, как пишет «Кавказ online», не многих в Армении радует подобное сотрудничество. «Своим политическим и экономическим присутствием в нашем регионе Россия препятствует развитию Армении», - такую мысль озвучил в ходе недавней пресс-конференции в Ереване эксперт-аналитик по региональным вопросам Саркис Ацпанян. По его словам, Россия всегда вела политику, которая исходила только из ее собственных интересов, в результате чего страдал армянин. «Почему Россия не признает независимость Нагорного Карабаха, как она признала Абхазию и Южную Осетию? Мы члены ОДКБ, почему она не решает вопрос агрессии против нас? Россия не любит нас так, как говорит. Россия всегда вставала на сторону той страны, с которой мы находились в конфликте, и будет продолжать это делать», - уверен Ацпанян.
На замечание журналистов, что Россия поставляет оружие Армении, эксперт подчеркнул, что Россия в то же время осуществляет программу «Соотечественники», хорошо зная, что армянин является пригодной и дешевой рабочей силой. «Два миллиона моих соотечественников являются гастарбайтерами или гражданами России. Программу «Армения без армян» осуществляет именно Россия. В моей стране поток миграции дошел до того уровня, что поставлять оружие уже не нужно. Для того чтобы использовать оружие, нужны люди», - заявил он.
Решение российской стороны о повышении тарифов на поставляемый в Армению газ Ацпанян также считает исключительно политическим. «Нам говорят, как другие, так и вы. Наше правительство не регулирует этот вопрос, как это делается в других странах. Я обвиняю власти Армении в том, что они возлагают весь груз на народ, так как они не заинтересованы жизнью людей. А народ не может взять на себя эти расходы и встает перед проблемой миграции», - подчеркнул армянский эксперт-аналитик по региональным вопросам Ацпанян.
«Армения становится российской казармой» - так называется очередная антироссийская статья, появившаяся на этой неделе на страницах армянского издания «Лрагир». «Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, выступая недавно в эфире армянского телеканала Еркир-медиа, сказал, что у него есть хорошие новости для армян. Оказывается, Армения выступила с инициативой о наращивании отношений с Россией и ОДКБ. Артур Багдасарян с гордостью рассказал о том, сколько новых российских военных баз откроется в Армении. Во-первых, как выяснилось, в Армении будет дислоцировано закавказское объединение сил ОДКБ, которые сейчас только создаются. Он сказал, что это станет важнейшей компонентой безопасности Армении. Кроме того, в Армении будут базы Сил оперативного реагирования ОДКБ, миротворческих сил, а также, что самое главное, Объединенная авиационная база ОДКБ. Правда, он не сказал, где она будет дислоцирована - не исключается, что в Карабахе.
Это значит, что Армения становится добровольной казармой России. Тем более, что в Армении все еще есть и 102-я российская военная база, которая содержится за армянский счет. При таком количестве военных баз армянам уже не придется уезжать в Россию на заработки. Можно наняться контрактником на службу, или чистить на улице солдатские сапоги гуталином», - ехидно замечает автор статьи Наира Айрумян.
И, вот как только что передал virtualaz.org со ссылкой на армянские СМИ, в Ереване перед посольством России прошла акция протеста, на которой митингующие скандировали лозунги «Россия, вон из Армении», «Газпром, вон из Армении». Люди выступают против поднятия цен на природный газ. Они представили петицию в посольство России.
Активисты пришли к посольству с плакатами: «Россия, уходи из Армении!» и «Газпром, вон из Армении!». На вопрос о том, решится ли вопрос в случае, если российский монополист покинет страну, участники акции заявили, что в Армению можно поставлять иранский газ. Кроме того, по их словам, можно использовать альтернативные источники энергии.
Ризван ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать