• суббота, 20 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 15°C

Чем лучше топливо, тем выше КПД

06 августа 2019 | 12:03
Чем лучше топливо, тем выше КПД

ЭКОЛОГИЯ
Последний летний месяц - время проведения традиционного месячника «Чистый воздух», в рамках которого будет проверяться уровень содержания вредных компонентов в составе выхлопных газов двигателей авто. Его организаторы - Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) и Главное управление Государственной дорожной полиции МВД - обозначили главные цели мероприятия, которое продлится с 1 по 31 августа, как усиление контроля за уровнем загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобилей, привлечение нарушителей - владельцев автотранспортных средств к административной ответственности, а также эколого-просветительскую деятельность.
В числе приоритетов природоохранной политики государства, безусловно, - чистый воздух. Трудно переоценить его значение для всего живого на Земле. Ведь наша планета пригодна для жизни только благодаря зеленой составляющей шести континентов: «он невидимый, и все же без него мы жить не можем».
В 2011 году, после призыва главы государства посадить 3 млн зеленых насаждений, в Баку и на Абшеронском полуострове было посажено свыше 2,5 млн деревьев, а в регионах страны - 8 млн. Немаловажным считают специалисты и тот факт, что впечатляющие цифры в миллионы саженцев вовсе не подразумевают дополнительные бюджетные расходы на их покупку за рубежом. Большая часть зеленого молодняка - почти 90% - выращивается в Азербайджане, остальное ввозится из Турции, Греции и т.д. В основном это ползучий можжевельник, эльдарская сосна, виноград, туя. «Сосновых у нас вполне достаточно, чтобы начать спасать столичный воздух от загрязнения», - полагают специалисты-экологи.
Кроме того, в апреле того же 2011 года наша страна перешла на государственный экологический стандарт Евро-4, означающий обязательную проверку стандартов качества ввозимых автомобилей на таможенных пунктах и соответствие европейским нормам используемого топлива. Данный стандарт предполагает также проведение тестирования автотранспортных средств, ввозимых на территорию Азербайджана до их ввода в эксплуатацию, требования к испытательным лабораториям, правила их аккредитации. Согласно данному нормативу, тестированию подвергаются новые автотранспортные средства, ранее не ввозимые в страну, и подержанные автомобили, возраст которых превышает 12 лет.
Одной из контролирующих структур является Экологический центр по выявлению вредных выхлопных газов автомобилей при Управлении по экологии ГНКАР. Он имеет три пункта осуществления проверок на въезде в Баку - в Биби-Эйбате, Балаханы и Говсане.
2010 год, объявленный в нашей стране Годом экологии, стал знаменательным еще и потому, что Баку наряду с итальянской Генуей и швейцарской Женевой был избран одним из трех основных европейских городов для проведения в том же году Дня окружающей среды. А забота о чистом воздухе для граждан страны нашла свое отражение в госпрограмме в области развития демографии и народонаселения.
На сегодня 75% загрязнения атмосферы Азербайджана приходится на долю продуктов горения, которые выбрасываются из выхлопных труб автомобилей. Основными токсичными компонентами выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания являются оксиды углерода, азота и углеводорода, а также другие канцерогены, представляющие опасность для здоровья человека. Подсчеты показали, что ежегодно имеющийся в стране автомобильный транспорт выбрасывает в атмосферу около 700 тысяч тонн вредных веществ, говорится в сообщении правоохранительных органов.
Для смягчения остроты этой проблемы в рамках месячника «Чистый воздух» дорожные полицейские будут выборочно останавливать транспорт и при помощи специального аппарата проверять содержание вредных веществ в составе выхлопных газов. В случае несоответствия работы двигателей установленным стандартам владельцам авто грозит административное взыскание и немедленный ремонт транспорта.
К слову, августовский месячник состоится в целях обеспечения требований закона Азербайджана «Об охране атмосферного воздуха». Одной из законодательных мер является создание пунктов экологического замера при въезде в город. В ходе осмотра транспортным средствам, отвечающим нормативным требованиям, выдаются специальные эмблемы, которые приклеиваются на их переднее стекло. А не отвечающие нормативным требованиям проходят технический осмотр с целью устранения проблем.
Затем, по опыту прошлых лет, находящиеся в гаражах автомобили перед рейсом будут проверены современным техническим оборудованием на предмет изучения состава выхлопных газов их двигателей.
Эксперты отмечают, что за последние двадцать лет в Азербайджане уровень выбросов в атмосферу углеродных соединений уменьшился в два раза. Так, если в 1991 году в атмосферу выбрасывалось порядка 60-70 млн тонн углеродных соединений, то сейчас эта цифра составляет 34 млн тонн. Причем уменьшение объема выброса углекислого газа происходит на фоне растущих темпов экономического развития. Как рассказали корреспонденту газеты «Каспий» в пресс-службе МЭПР, несмотря на то, что в Азербайджане хорошо развита нефтегазовая промышленность, которая не может не оказывать на природу негативного влияния, тем не менее за последние 20 лет экологическая ситуация в стране улучшилась в 2,5 раза.
Это подтверждает и принятое пять лет назад, в августе 2014-го, решение об ужесточении требований к временному ввозу в страну иномарок, не соответствующих Евро-4. Согласно документу, владельцы автотранспортных средств, временно ввозимых на территорию Азербайджана и не соответствующих экологическому стандарту Евро-4, регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах, должны предоставлять подтверждающие документы для таможенного оформления в рамках процедуры временного ввоза.
В целом это выглядит так. Если у владельца авто нет соответствующих документов, требуются гарантия третьих лиц, финансовый или другие способы обеспечения, предусмотренные Таможенным кодексом. Такое решение принято в связи с участившимися в последнее время случаями несоблюдения сроков возврата временно ввезенных транспортных средств, не отвечающих требованиям экологического стандарта Евро-4.
По мнению экспертов интернет-проекта Turbo.Az, автомобильный рынок Азербайджана уже претерпел множество изменений, и процесс продажи новых автомобилей перешел из потенциального в кинетическое состояние. Если на период до 2010 года на долю подержанных автомобилей приходилось более 90% всех продаж, то в последнем квартале 2014 года этот показатель приблизился к отметке в 75%. «Сегодня граждане Азербайджана не только готовы повысить свое материальное благосостояние, но и поддержать усилия государства в борьбе за экологию. Каждый новый автомобиль - не просто средство передвижения, но и очередной шаг к улучшению экологической ситуации в крупном развивающемся мегаполисе», - полагают эксперты.
С введением новых стандартов на рынке страны прослеживаются только положительные тенденции, а комплекс проводимых правительством мер сделал возможным внедрение на территории Азербайджана новых топливных стандартов. Каждому автолюбителю известно: чем лучше топливо, тем выше КПД двигателя автомобиля. Значит, расход топлива будет меньше приблизительно на 10%. Снизится и количество вредных выбросов в атмосферу, что и будет основным побуждающим поводом к покупке нового, технологически усовершенствованного транспортного средства.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать