• четверг, 28 Марта, 18:25
  • Baku Баку 13°C

Пашинян вновь пошел на провокации, объявив оккупированный Карабах «частью Армении»

06 августа 2019 | 11:51
Пашинян вновь пошел на провокации, объявив оккупированный Карабах «частью Армении»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах – «неотъемлемая часть Армении». Об этом он сказал на митинге в Ханкенди, приуроченном к открытию 7-х Всеармянских летних игр, передает Sputnik Армения.
«Среди армян долгие годы царили некое разделение и фрагментарность, сейчас пришло время отказаться от этой фрагментарности», – отметил премьер. По словам Пашиняна, когда говорится «народная революция», то под ней нужно понять «всеармянскую революцию». Это означает, что революция произошла не только в Армении, но и среди всего армянства. А это в свою очередь означает, что ценности революции – это всеармянские ценности. Переосмысление этих ценностей поставит Армению и ее народ в один ряд с демократическими государствами и народами мира.
«Революция должна быть продолжена в Армении, «Арцахе» (Нагорный Карабах Азербайджана) и среди всего армянства. Долгие годы в нас царила некая фрагментарность. Эта разрозненность должна быть устранена. Нужно отказаться от понятий «карабахцы», «иджеванцы», «гюмрийцы», - сказал он.
Он призвал к консолидации усилий для осуществления всеармянских идей. Важным звеном в решение этой задачи Пашинян считает привлечение потенциала диаспоры. В этом контексте он подчеркнул, что репатриация - один из приоритетов правительства. Репатриация должна стать одним из важнейших результатов произошедшей в Армении революции.
«Сегодня считаю важным представлять рабочий вариант мегапроектов, задуманных в правительстве. К 2050 году нужно довести население Армении до 5 миллионов человек, создать 1,5 миллиона рабочих мест, решить вопрос занятости 2,5 миллионов человек и устранить бедность. Мы намерены в 15 раз увеличить ВВП Армении, иметь минимум 5 армянских технологических компаний с 10 миллиардами долларов капитала», - отметил он.
Армения должна занять место в 20 сильнейших армий мира, иметь одну из спецслужб, по своей эффективности входящих в десятку сильнейших спецслужб мира, продолжил Пашинян.
«Многие из вас спросят, а почему «Арцаха» нет в этих планах? Ответ очень прост: «Арцах» – это Армения, и все», - заявил Пашинян.
По его словам, столь же важно разработать «дорожную карту» по достижению этих показателей.
banner

Советуем почитать