• пятница, 29 Марта, 03:22
  • Baku Баку 7°C

Чавушоглу: «Турция готова до конца отстаивать интересы братского Азербайджана»

05 августа 2019 | 19:43
Чавушоглу: «Турция готова до конца отстаивать интересы братского Азербайджана»
Сотрудничество Анкары и Москвы продолжит вносить вклад в стабильность в регионе, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник на 11-й конференции турецких послов в Анкаре, передает агентство «Анадолу».
По его словам, диалог Турции и России основан на принципе прозрачности. «Диалог с Россией ежедневно развивается. Отношения с Россией не сказываются на политике Турции в отношении других стран», - сказал Чавушоглу.
Министр напомнил о принципиальной позиции Анкары по вопросу целостности Грузии и Украины, а также поддержки крымских татар. «Мы готовы продолжить переговоры с Россией по разногласиям и вопросам, представляющим взаимный интерес», - подчеркнул Чавушоглу.
Министр также коснулся темы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Мы готовы до конца отстаивать интересы братского Азербайджана, в том числе в вопросе Нагорного Карабаха», - подчеркнул Чавушоглу.
Говоря об отношениях с Вашингтоном, глава МИД отметил, что США должны прекратить ангажировать террористов PKK/PYD/YPG в Сирии и пойти навстречу Анкаре в вопросе выдачи Фетхуллаха Гюлена и членов его террористической организации.
По мнению главы дипломатии, напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона может и должна быть устранена путем диалога и с учетом принципов дружбы и союзничества.
По его словам, Анкара выступает за урегулирование разногласий с американской стороной.
Министр отметил, что Анкара ожидает от Вашингтона конкретных шагов по предотвращению угрозы национальной безопасности Турции. «Речь идет о двух принципиальных темах: террористы PKK и FETÖ», - сказал Чавушоглу.
Министр отметил, что определенные круги исказили суть контракта на поставку ЗРК C-400 в Турцию, пытаясь преподнести цели соглашения в совершенно ином свете.
«Турция нуждается в этих системах и именно поэтому приобрела эти комплексы. Несмотря на это, контракт по С-400 попытались увязать с участием Анкары в программе F-35 и предлагают ввести санкции в отношении Турции, что противоречит принципам союзничества», - сказал Чавушоглу.
По его мнению, президент США Дональд Трамп, как никто другой, понимает суть вопроса.
banner

Советуем почитать