• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Популярный в Баку десерт опасен для здоровья? – Комментарий токсиколога

05 августа 2019 | 19:33
Популярный в Баку десерт опасен для здоровья? – Комментарий токсиколога
На днях в соцсетях появились пугающие публикации под названием «Забавная отрава для детей в Баку».
Речь идет о десертах с жидким азотом, один из которых - «Дыхание дракона» - пользуется особой популярностью у детей и подростков.
Согласно информации, которой активно делятся пользователи «Фейсбук», этот десерт чуть ли не смертельно опасен: якобы он вызывает ожоги внутренних органов, обморожение пальцев, приступы астмы и остановку дыхания.
Мы решили разобраться, так ли опасны эти десерты на самом деле? Откуда ветер дует, и что такое вообще «жидкий азот»?
В первую очередь, смущает то, что опубликованные сегодня в местных сегментах популярных соцсетей воззвания запретить модные десерты практически полностью скопированы со статей в российских СМИ. Правда, там эта волна ажиотажа прошла год или два назад, и там же черным по белому написано, что поднятая паника не оправдана. Хотя, безусловно, полностью исключить опасность жидкого азота нельзя, но не более, чем опасность любого другого ингредиента для приготовления десертов. Так, жидкий азот может представлять опасность для тех, кто пытается проглотить десерт слишком быстро. Но точно так же опасен, к примеру, и слишком горячий чай, и любая другая пища «с пылу-с жару»: если слишком торопиться, можно обжечь рот.
Теперь о том, что такое, собственно, жидкий азот. Это - прозрачная жидкость, представляющая собой одно из четырех агрегатных состояний азота. Жидкий азот имеет точку кипения −195,75 °C. Не взрывоопасен и не ядовит.
Жидкий азот используется в разных сферах: в строительстве, в медицине, в косметологии, в строительстве и пожаротушении.
Но и в кулинарии жидкий азот тоже активно используют. Благодаря сверхнизким температурам, он нашел применение в шоковом охлаждении продуктов. Кроме того, жидкий азот используют для приготовления блюд молекулярной кухни, чаще всего мороженого, тортов и коктейлей. Он бесцветен, не имеет запаха и так холоден, что превращается в пар, как только вступает в контакт с воздухом комнатной температуры. Поэтому со стороны поедание десертов с жидким азотом выглядит весьма эффектно: из вашего рта и носа выходит «дым», и особенно нравится производить столь устрашающее впечатление детям.
К слову, жидкий азот используют не только для приготовления домашнего мороженого, но и для интересных опытов. Например, если поместить в жидкий азот цветок, он моментально замерзнет. После этого замерзший цветок разбивается об пол и разлетается на мелкие кусочки: зрелище необычное и весьма эффектное.
Отметим, что жидкий азот часто путают с сухим льдом, который представляет собой охлажденный и сжатый в твердую форму углекислый газ. При этом оба ингредиента невероятно холодны, потому могут вызвать травму, однако становятся все более популярными ингредиентами в продуктах питания благодаря эффектной подаче.
Десерты с жидким азотом опасны?
Прокомментировать ажиотаж в соцсетях мы попросили главного токсиколога Баку, доцента Исмаила Эфендиева.
- Употребление десертов с жидким азотом совершенно безопасно. Однако есть определенные условия, которые необходимо соблюдать.
Во-первых, надо учесть, что температура, при которой жидкий азот начинает интенсивно испаряться, очень низкая - около минус 196 градусов Цельсия. Это значит, что в обычных условиях он очень быстро перейдет в газообразное состояние, и использовать его по прямому назначению не получится. Именно поэтому для хранения жидкого азота используются специальные емкости - сосуды Дьюара, названные так в честь их изобретателя. Сосуд Дьюара имеет вакуумную термоизоляцию и никогда плотно не закрывается, - отметил И.Эфендиев.
К слову, если жидкого азота нужно совсем немного (например, для приготовления мороженого дома), то можно хранить его и в термосе, но с одним важным условием: ни в коем случае не стоит забывать о том, что крышка термоса не должна быть герметичной. Лучше всего сделать ее самостоятельно, например, из пенопласта, и обязательно оставить отверстие диаметром примерно миллиметр для выхода испаряющегося газа. Вместо пенопласта можно использовать небольшой кусок ткани (например, носок) - она также неплохо пропускает испаряющийся газ.
- Что касается «удушения от жидкого азота». На самом деле, в атмосферном воздухе, которым мы с вами дышим, содержится 80% азота и 20% кислорода. И никто, как мы видим, не задыхается. Однако, если жидкий азот будет испаряться в закрытом помещении, там снизится уровень кислорода. И именно это может вызывать гипоксию у некоторых людей – к примеру, у тех, кто болен астмой. Поэтому работать с жидким азотом нужно только в открытых проветриваемых помещениях. Употребление же жидкого азота приступы удушья вызвать не может.
Ну и еще одна опасность жидкого азота может заключаться в том, что он может вступать в реакцию с другими веществами, например, с хлором. То есть в непосредственной близости от, допустим, бассейнов, жидкий азот лучше не использовать, потому что соединения азота с хлором весьма токсичны и могут быть опасны для здоровья.
Во всех остальных случаях никакой опасности жидкий азот не несет, - заключил эксперт.
Таким образом, желающим побаловаться модным десертом надо лишь соблюдать элементарное правило: ешьте, но без фанатизма. Да, «обжечься» (а если быть точнее, обморозиться) жидким азотом можно, если поедать шарики с мороженым достаточно быстро. А чтобы получить обморожение или омертвление тканей пальцев рук, которыми пугают в соцсетях, нужно как минимум окунуть руку в жидкий азот.
Так что приятного аппетита всем любителям молекулярной кухни и модных десертов!
1news.az
banner

Советуем почитать