• четверг, 28 Марта, 17:15
  • Baku Баку 16°C

МИД: Председательство в Движении неприсоединения – свидетельство высокого доверия Азербайджану

05 августа 2019 | 19:08
МИД: Председательство в Движении неприсоединения – свидетельство высокого доверия Азербайджану
25-26 октября в Баку состоится XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения (ДН), и Азербайджанская Республика в 2019-2022 годы будет председательствовать в этой структуре. Начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева рассказала АЗЕРТАДЖ о сути движения, приоритетах председательства нашей страны в организации.
- С октября текущего года наша страна будет председательствовать в Движении неприсоединения. Это решение было единогласно принято странами-членами на Саммите Движения неприсоединения, прошедшем 13-18 сентября 2016 года на острове Маргарита в Венесуэле. Что означает для Азербайджана, ставшего полноправным членом ДН в 2011 году, за столь короткий срок получить возможность осуществлять руководство в этой структуре? Что обещает председательство Азербайджана в ДН для структуры и в чем заключаются приоритеты этого председательства? До того, как ответить на эти вопросы, хотелось бы коротко рассказать о сути движения.
Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период холодной войны, трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов, сумевших сохранить актуальность и возможности влияния на международные отношения в исторической реальности, меняющейся после распада Советского Союза, а также многосторонней дипломатии современного периода. Сегодня Движение неприсоединения является политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.
Так, движение, в которое входят 120 полноправных членов, объединяет 17 государств-наблюдателей и 10 наблюдателей-международных организаций. Основными принципами Движения неприсоединения являются «Бандунгские принципы», объявленные в 1995 году, то есть, еще до создания ДН, во время международной конференции, прошедшей в индонезийском городе Бандунг. К «Бандунгским принципам», соответствующим основным принципам международного права по международному миру, безопасности и вопросам сотрудничества, относятся такие важные вопросы, как уважение целей и принципов Устава ООН, а также территориальной целостности и суверенитета государств, равенство народов, невмешательство во внутренние дела государств, отказ от какой-либо деятельности и применения силы, направленной против территориальной целостности государств, поощрение взаимных интересов и сотрудничества, а также уважение международных обязательств и др. Каждое государство, являющееся членом движения, должно объявить о своей приверженности именно этим принципам.
Наша страна, не присоединившаяся к какому-либо военно-политическому блоку и осуществляющая независимую политику безопасности, объявив о своей приверженности вышеназванным принципам сотрудничества, с 26 мая 2011 года стала полноправным членом структуры. Азербайджан, активно участвующий в работе движения, эффективно воспользовался этой платформой для развития своих двусторонних и многосторонних отношений.
Заслуживает одобрения тот факт, что с участием нашей страны в Движении неприсоединения члены этой структуры получили более подробную информацию об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и с 2012 года во всех итоговых документах, принимаемых в результате встреч министров и саммитов, включается пункт, связанный с армяно-азербайджанским конфликтом. Здесь выражается поддержка решению армяно-азербайджанского конфликта на основе принципов неприкосновенности территориальной целостности, суверенитета и признанных на международном уровне границ Азербайджана.
Несмотря на то, что путь Азербайджана, ведущий к председательству в Движении неприсоединения, длился всего 8 лет членства в организации, в действительности это был процесс, требующий большого труда и дипломатических усилий. Активно участвуя в работе движения с первых дней своего членства в организации, внося вклад в проводимые обсуждения и подготавливаемые документы, Азербайджан председательствовал на сессии заседания министров ДН, прошедшего в 2014 году в Алжире, а также на сессии заседания, прошедшего в 2016 году в рамках саммита на острове Маргарита.
Предложения, связанные с намерением Азербайджанской Республики председательствовать в ДН в 2019-2022 годы, сначала были представлены функционирующему в Нью-Йорке постоянному органу – Координационному бюро. После согласования этого предложения со странами-членами на прошедшем в сентябре 2016 года 17-м Саммите движения было принято решение, связанное с председательством Азербайджана в структуре. Одним из важных моментов является то, что Европейская группа, куда входит и наша страна, после долгого времени (в последний раз в 1989-1992 годы в движении из Европейской группы председательствовала Югославия) впервые будет председательствовать в ДН именно в лице Азербайджана. С этой точки зрения, конечно же, на Азербайджан, являющийся важной составной частью исламского мира, развивающий отношения сотрудничества со всеми государствами мира, особенно, с соседними странами, исключая агрессорскую Армению, разделяющий с европейскими странами взаимовыгодные отношения партнерства, имеющий важное географическое положение – на стыке Запада и Востока, возлагается большая ответственность.
Так, согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 11 февраля 2019 года принято решение о создании Организационного комитета по проведению в 2019 году в городе Баку XVIII Саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения и осуществление мер, связанных с председательством Азербайджанской Республики в движении в 2019-2022 годы. Это председательство, конечно, возлагает большую ответственность на Азербайджан, завоевавший абсолютное доверие со стороны движения. В течение последующих трех лет Азербайджан, в соответствии с определенными приоритетными сферами, будет осуществлять формирование единой позиции стран-членов ДН, а также координационные работы по группированию стран-членов движения в Совете Безопасности (СБ) ООН.
Так, посредством вышеназванного группирования государства-члены ДН будут стремиться к обеспечению своих позиций в СБ ООН, а также к отражению решений, принятых на саммитах организации, в резолюциях СБ. Для выполнения этих важных задач в период нашего председательства руководство в Координационном бюро ДН, которое расположено в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, будет осуществлять постоянный представитель нашей страны при ООН.
Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, по-нашему мнению, будет полезным с точки зрения как усовершенствования и оживления координационных работ между странами-членами Движения, так и усиления координации в других штабах ООН, в которых осуществляет деятельность структура (например, Вена, Женева, Найроби), а также налаживания диалога с ведущими международными организациями. Неслучайно, что приоритеты председательства нашей страны в ДН определены именно в соответствии с этими направлениями: 1. Укрепление единства и солидарности между странами-членами движения; 2. Усиление авторитета движения на международной арене; 3. Поощрение «Бандунгских принципов».
XVIII Саммит стран-членов ДН под названием «Обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами», который пройдет 25-26 октября в Баку, заложит основу очень важной истории – председательства Азербайджана в этой международной структуре в течение предстоящих трех лет. Не вызывает никакого сомнения, что в период председательства наша страна достойно и на самом высоком уровне выполнит все поставленные перед ней задачи, потому что несмотря на то, что Азербайджан – молодая страна, она уже завоевала большой успех на международной арене. Председательство в Движении неприсоединения послужит укреплению растущего авторитета Азербайджана на международной арене, расширению рамок двустороннего и многостороннего сотрудничества нашей страны, наряду с усилением связей с ООН и другими международными организациями, конечно же, поможет нашей стране приобрести опыт руководства в такой крупной политической структуре, как ДН.
Как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время выступления на состоявшейся 3-6 апреля прошлого года в Баку церемонии открытия конференции министров Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития»: «Все мы хотим жить своей, независимой жизнью. Никто из нас не хочет, чтобы кто-то требовал от нас каких-то действий, вмешивался в наши дела, диктовал нам. Для этого мы должны быть сильными. Мы можем быть сильными только если мы вместе». Будущее и сила Движения неприсоединения именно в единстве и демонстрации единой позиции. Азербайджан, в свою очередь, в период предстоящего председательства в ДН мобилизует все свои усилия для достижения этих целей.
banner

Советуем почитать