• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

В Ереване на акцию протеста вышли охотники (Фото)

05 августа 2019 | 18:22
В Ереване на акцию протеста вышли охотники (Фото)
Группа охотников устроила пикет у здания министерства окружающей среды Армении с требованием не повышать стоимость ежегодной лицензии, которая дает право на любительскую охоту.
В правительстве РА предлагают повысить размер выплаты с действующих 9600 драмов (около 20 долларов) до 17 тысяч драмов (35 долларов). Власти также планируют разрешить сезонную охоту только по выходным. Эта затея не нашла поддержки среди охотников. По их мнению, охотничьих угодий в Армении мало, и если ограничить число дней, то может возникнуть большое скопление охотников на этих участках, что представляет собой большую опасность.
«Вы представляете, что будет, если на одном небольшом участке соберутся несколько охотников?.. А если вдруг шальная пуля угодит в кого-нибудь. Мы считаем, что нельзя ограничивать число дней», – заявил участник акции протеста Нарек Ованнисян корреспонденту Sputnik Армения.
Что касается увеличения размера лицензионных выплат, то, по его словам, непонятны причины, по которым теперь они должны платить больше.
«Сначала было 4 тысячи, потом сделали 8 тысяч, в этом году стало 9,6 тысячи, а теперь хотят поднять до 17 тысяч. Но самое главное, непонятно, на что уходят эти деньги. Пусть представят хоть один документ, доказывающий, что эти деньги потрачены на восстановление окружающей среды и животного мира», – отметил Ованнисян.
Охотники неоднократно обращались в министерство с просьбой предоставить данные о том, на что были потрачены их лицензионные выплаты. Ответа со стороны ведомства не было, что дает им повод подозревать чиновников в нецелевом использовании этих денег.
Ованнисян и его коллеги по цеху считают, что подобные ограничительные меры против законных охотников подхлестывают рост случаев браконьерства. Вместо того, чтобы всерьез взяться за браконьеров, правительство пытается «закручивать гайки» тем, кто охотится легально.
Агентство Sputnik Армения попыталось уточнить позицию природоохранного ведомства, где обещали позже ответить на этот вопрос.
banner

Советуем почитать