• среда, 24 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 23°C

Геополитический козырь?

05 августа 2019 | 17:48
Геополитический козырь?

ВЗГЛЯД
Пожалуй, в каждом из народов, если хорошенько покопаться, можно найти массу индивидуумов из ассимилированных ранее этносов. Это касается в особенности тех стран, которые живут на стыке континентов или имеют имперское прошлое. Например, в России масса русских из ассимилированных финно-угров, тюрков, немцев, евреев и т.д.
Проблемы армян как Турции, так и других государств, состоят в том, что за долгие годы совместного проживания с автохтонным населением определенной страны они так и не смогли с должным уважением относиться к народам, на чьих землях обосновались, создавая некое подобие государства в государстве, с которым они всегда в антагонизме. Так вот теперь, видите ли, Армения хочет воспользоваться услугами криптоармян на территории Турции, чтобы вновь попытаться взорвать это государство изнутри, как это уже однажды они пытались сделать в начале ХХ века.
Турецкие армяне все чаще заявляют о своих корнях
Наличие большого количества криптоармян на территории Турции со временем может стать мощным геополитическим козырем в руках Еревана, считают армянские аналитики, полагающие, что армяне Турции в последние годы переживают настоящее пробуждение национального самосознания, то есть многие криптоармяне, тщательно скрывавшие прежде свое происхождение, все громче заявляют о своих корнях. Именно этим фактом собираются воспользоваться в Ереване, к примеру, предлагая соответствующим структурам Армении предоставить возможность армянам Турции бесплатно обучаться в армянских вузах, направлять туда учителей армянского языка и т.д. И это притом, что многие армяне практически не знают армянского языка.
Тем не менее возможности Еревана разыграть эту карту сейчас крайне ограничены в силу определенных обстоятельств. Однако, учитывая тот факт, что армяне спокойно жить не только не могут, но и не хотят в силу пещерной упертости армянского этноса, они считают, что последовательная и целенаправленная работа может дать свои плоды. С этой целью в последнее время появились даже некие «патриотические союзы», ставящие перед собой четкую задачу по сохранению армянского культурно-исторического и духовного наследия в Турции.
Впрочем, в Турции, памятуя о коварстве армян, внимательно следят за всеми не только телодвижениями, но и заявлениями армянских эмиссаров, с тем чтобы не допустить провокаций с армянской стороны на своей территории.
Ведь не исключено, что подобные союзы ставят перед собой далеко идущие задачи и цели, поскольку даже армянам Турции, не знающим армянского языка, это не мешает чувствовать себя частью данного этноса со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Кто осквернил могилы в Елаблуре?
Между тем в самой Армении творится весьма неладное. Недавнюю серию осквернений могил «героев» там связали с попыткой «представителей старого режима пробудить у армян примитивные чувства с целью реализовать свои политические интересы».
К слову, Ераблур - это военное кладбище, расположенное в предместьях Еревана, где с 1988 года стали хоронить так называемых «героев» карабахской войны, самых жестоких палачей азербайджанского народа. И другой судьбы их могилы не заслуживают.
Это было сделано с целью превратить в мишень критики правящую силу, так как посягательство на Ераблур в Армении воспринимается как враждебное действие против государства. Аналитики кочаряновской гвардии сразу попытались воспользоваться ситуацией, чтобы представить осквернение надгробий как следствие политики правительства Пашиняна. Звучали даже утверждения, что это культурная особенность правящей силы - осквернять память «героев» и все национальные ценности. Во всяком случае, об этом с остервенением пишет пресса, подконтрольная Кочаряну. В ответ медиа, контролируемые нынешней властью, заявляют, что сторонники Кочаряна даже рады осквернению надгробий, ведь это могло стать очередным поводом для уничтожения Пашиняна и всей его политической команды.
В этом контексте следует отметить одно немаловажное обстоятельство. Дело в том, что осквернение могил служит цели разделения армянского общества, начало которому поставил сам Пашинян. Армянские СМИ в этой связи не скрывают, что «карабахцы», присягнувшие Кочаряну-Саргсяну, которых они называют «безродными подонками» по иронии судьбы, «превратили родину в надежное пристанище своей подлости».
Что надо иметь в виду турецким армянам
Надо сказать, что все это происходит в тот самый момент, когда дела у Армении складываются не самым лучшим образом также на международной арене. И прежде всего в ее отношениях с США, которые не хотят более оказывать помощь Еревану, не разделяющему внешней политики этого центра мировой силы.
Действительно, несмотря на то, что Пашинян совершает визиты на Запад, встречается с элитой, принимает их у себя, пока не видно однозначных шагов, говорящих о том, что Армения выбрала прозападный путь развития. Да и инвесторы не спешат в Армению из-за опасений реванша старых коррупционных сил.
Кроме того, Никол Пашинян не пытается порвать с московским вектором. Ведь именно участие Еревана в сирийской операции под началом России стало «красной тряпкой» для Вашингтона.
А недавняя беседа секретаря Совета безопасности РА Армена Григоряна с послом США в Армении Линн Трейси завершилась тем, что последняя весьма прозрачно намекнула, что «хоть мы и понимаем вызовы региональной безопасности, но на наши денежки не рассчитывайте».
А еще противники Пашиняна намерены торпедировать Стамбульскую конвенцию (в том числе касающуюся ЛГТБ-сообщества), и тогда Запад в лице Венецианской комиссии не даст Пашиняну сменить судебную власть в стране.
То есть серию актов вандализма в Армении - оккультные обряды на Ераблуре, на кладбищах Нубарашена, Чаренцавана, Зовуни, в парках - сторонники Пашиняна связывают с происками приверженцев пришлого «карабахского клана», которые не хотят реальных изменений в Армении.
Так вот турецкие армяне, развернувшие носы в сторону «исторической родины», должны учесть это обстоятельство, которое может быть применено и против них. Ведь именно ереванские эмиссары, в свое время ратовавшие за права карабахских армян, сегодня обвиняют их в предательстве армянских национальных интересов в пользу российских. Где гарантии, что завтра турецких армян аналогично не обвинят в том же предательстве как армянских, так и турецких национальных интересов со всеми вытекающими отсюда последствиями?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать