• суббота, 20 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 14°C

Индия лишила Джамму и Кашмир особого статуса и привела войска в состояние повышенной готовности

05 августа 2019 | 14:32
Индия лишила Джамму и Кашмир особого статуса и привела войска в состояние повышенной готовности

Армия и ВВС Индии приведены в состояние повышенной боевой готовности после представления в парламенте страны законопроекта, отменяющего закрепленный в конституции страны особый статус индийского штата Джамму и Кашмир, сообщает агентство ANI в Twitter.
Соответствующий законопроект был представлен министром внутренних дел Индии Амитом Шахом в понедельник.
Особый статус региона закреплен в 370 статье Конституции Индии. Эта статья среди прочего требует обязательного одобрения большей части принятых парламентом Индии законов в местной ассамблее.
Между тем Пакистан пригрозил ответить на отмену Индией особого статуса штата Джамму и Кашмир.
Исламабад использует все варианты для ответа на «незаконные действия» властей Индии, отменивших особый статус штата Джамму и Кашмир, заявил МИД Пакистана.
Как отмечается в коммюнике, штат Джамму и Кашмир является спорной территорией, что признано международным сообществом.
«Односторонние шаги, предпринятые правительством Индии, не могут изменить этот статус… Пакистан как участник международного спора использует все варианты для противодействия этим незаконным шагам», - заявило внешнеполитическое ведомство Пакистана.
Кроме того, Пакистан обратится в Международный суд ООН и предпримет другие дипломатические шаги в связи с решением властей Индии отменить специальный статус штата Джамму и Кашмир, сообщает пакистанская газета News со ссылкой на правительственные источники.
Источники сообщили, что пакистанский МИД немедленно обратится за консультацией к экспертам по праву, чтобы затем представить правительству подробный план действий. Как отмечается, в Исламабаде полагают, что действия Нью-Дели нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.
Ранее телеканал NDTV со ссылкой на источники сообщил, что правительство Индии направляет дополнительные вооруженные силы в спорный регион Кашмир, речь идет приблизительно о 8 тысячах военнослужащих. Представители военизированных формирований перебрасываются военно-транспортными самолетами на север страны из разных регионов. На прошлой неделе из центральной части страны в регион было дополнительно переброшено около 35 тысяч военных.
В Джамму и Кашмире - единственном индийском штате, где большинство населения составляют мусульмане, - активно действуют сепаратисты, выступающие за его независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.
РИА Новости
banner

Советуем почитать