• четверг, 28 Марта, 18:39
  • Baku Баку 13°C

Тахир Рзаев: «Азербайджан, значительно увеличив экономический потенциал, осуществил глубоко содержательную социальную политику»

04 августа 2019 | 13:38
Тахир Рзаев: «Азербайджан, значительно увеличив экономический потенциал, осуществил глубоко содержательную социальную политику»
Президент Ильхам Алиев на совещании, связанном с социально-экономической сферой и посвященном итогам первого полугодия 2019 года, конкретными фактами назвал достигнутые успехи. Об этом в воскресенье сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Тахир Рзаев.
Депутат отметил, что в 2019 году для развития Азербайджана были предприняты успешные шаги как на международной арене, так и в стране, азербайджанская экономика добилась значительного развития.
«Это развитие особо выделяется в ненефтяном секторе, которому особое внимание уделяет Президент Ильхам Алиев. В первой половине года экономический рост в республике был на уровне 2,4 процента, а это - хороший показатель. Рост ненефтяной промышленности на 15,7 процента, в частности, заслуживает одобрения. Значит, оказываемая ненефтяному сектору внимание и забота, дала свои результаты», - сказал он.
Рзаев подчеркнул, что Азербайджан, значительно увеличив экономический потенциал, осуществил глубоко содержательную социальную политику.
«Как неоднократно заявлял Президент Ильхам Алиев, в центре политики, проводимой в нашей стране, стоят интересы граждан Азербайджана. Источником последних распоряжений Президента Ильхама Алиева, предусматривающих повышение социального благосостояния населения, является безграничная любовь, внимание и забота к народу. В результате реализации за прошедший период 2019 года социальных пакетов по инициативе Президента Ильхама Алиева минимальная зарплата, можно сказать, что повысилась в два раза, а минимальная пенсия - на 72 процента. Эти социальные пакеты охватывают 4,2 миллиона граждан. В результате этого минимальная пенсия в Азербайджане по покупательной способности будет первой на пространстве СНГ», - сказал депутат.
Он отметил, что в целом Азербайджан представляет миру образцовую модель развития.
«Если обратить внимание на статистические показатели и провести сравнительный анализ, то ясно видно, что таких стран, как Азербайджан - с показателями динамичного экономического развития, на международной арене мало», - сказал Рзаев.
banner

Советуем почитать