• пятница, 29 Марта, 12:42
  • Baku Баку 14°C

Названы самые грязные пляжи Абшерона

10 июня 2013 | 10:42
Названы самые грязные пляжи Абшерона

Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародованы результаты проведенного в мае 2013 года микробиологического анализа уровня бактериологического загрязнения морской воды на пляжах Абшеронского полуострова.
По сообщению пресс-службы министерства, согласно результатам проведенного анализа, за последние 6 лет уровень бактериологического загрязнения морской воды на пляжах Абшерона сведен до минимума благодаря установленным 17 современным модульным очистным сооружениям.
В связи с этим пляжи Абшерона, за исключением «Сахиль», «Шихово» и «Сумгайыт», пригодны для купания в летний период.
Превышение нормы бактериологического загрязнения морской воды было зарегистрировано в районе пляжей «Сахиль», «Шихово» и «Сумгайыт, где не установлены модульные очистные сооружения.
В пробах морской воды, взятых на этих пляжах, в лабораторных условиях выявлено превышение нормы содержания кишечной палочки, что связано со сбросом неочищенных сточных вод в море.
Отметим, что в ходе проведенного анализа уровня бактериологического загрязнения воды на пляжах Абшерона были сравнены данные за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы. В мае 2013 года, как и в предыдущие годы, бактериологическое загрязнение морской воды выявлено в Сабаильском и Гарадагском районах г. Баку, а также в г. Сумгайыт.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать