• четверг, 25 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 19°C

В какие страны азербайджанцы чаще всего уезжают на заработки?

03 августа 2019 | 16:18
В какие страны азербайджанцы чаще всего уезжают на заработки?
Больше всего наших граждан отправляются на заработки в Россию, на Украину и в Турцию.
Об этом Oxu.Az заявил председатель общественного совета при Государственной миграционной службе Азер Аллахверанов.
По его словам, именно Россия находится в центре внимания большинства азербайджанских мигрантов: «У нас есть миграционное соглашение с Россией. У рынка труда там очень широкие возможности. В то же время наша диаспора в России крупная и авторитетная. Поэтому на территории России живет очень много наших соотечественников. Традиционно Россия всегда нас интересовала. Большинство едет туда на заработки.
По информации, полученных из официальных источников России, в настоящее время там проживает около 600 тысяч граждан Азербайджана, из них 300 тысяч имеют работу. То есть 300 тысяч человек работают там, получив разрешение. Это статистические данные. Естественно, есть и те, кто работает незаконно. Просто сегодня российское законодательство дает возможность каждому гражданину Азербайджана жить в стране 90 дней, а затем по окончании этого срока снова вернуться в Россию и продолжить свою работу. Однако это незаконно. Многие создают там бизнес, работают без регистрации трудовых отношений».
Украина находится на втором месте по числу проживающих там азербайджанцев:
«Имеются разные данные из разных источников. По некоторым данным на Украине проживают и работают около 250 тысяч азербайджанцев».
А.Аллахверанов добавил, что третье место занимает Турция:
«Из-за наличия в Турции большого числа азербайджанских компаний там в настоящее время работает достаточно азербайджанцев. В разных источниках также приводятся разные цифры.
На четвертом месте находится Грузия, там тоже действует много азербайджанских компаний. Наши соотечественники едут туда, чтобы работать в них. На последнем месте - среднеазиатские республики. Например, азербайджанские компании есть в Казахстане».
По мнению председателя совета, традиционно азербайджанцы едут на заработки именно в постсоветские страны: «Потому что между нами нет визового режима. Также там работают азербайджанские компании. Это создает благоприятные условия для наших граждан, которые едут в эти страны на заработки».
Он отметил, что есть желающие работать в таких европейских странах, как Германия, Чехия и скандинавские страны: «Эта тенденция особенно усилилась в последние годы. Некоторым удается найти работу, а многие не могут там остаться. Есть и такие, кто под видом поиска работы приезжают туда, чтобы получить другой статус. В любом случае массово наши соотечественники едут именно в Россию, на Украину и в Турцию».
banner

Советуем почитать