• пятница, 19 Апреля, 03:10
  • Baku Баку 18°C

Принципиальный торг

02 августа 2019 | 11:51
Принципиальный торг

КОММЕНТАРИЙ
К сложной ситуации, в которой оказались турецко-американские отношения в последнее время, применима разве что поговорка «нашла коса на камень». Поскольку американцы, считая себя единственной в мире сверхдержавой, опрометчиво полагали, что Турция так же прогнется под них, как и многие другие страны-члены НАТО, и не только. Однако…
Анкара, вопреки все ожиданиям заокеанского партнера, проявила невиданное доселе упорство и в ответ на отказ Вашингтона поставлять ей системы ЗРК приобрела аналогичное, но куда более эффективное оружие у России - основного противника НАТО. При этом турки не отказались от данного контракта даже под угрозой лишения их современных американских истребителей F-35. Более того, Турция не только не уступила, но напротив, пригрозила в качестве ответной меры отказаться от закупок американских гражданских Boeing и пообещала найти замену истребителям США в другой стране, возможно, в той же России. А замену Boeing, к слову, может составить российский «Сухой суперджет».
В качестве ответных действий американцы заговорили о возможности введения против Турции санкций. Анкара, в свою очередь, намекает на гипотетическую возможность выдворения американских военных баз со своей территории, и уже пошли разговоры о выходе страны из НАТО.
О том, насколько серьезны эти взаимные угрозы и намеки, и каковы перспективы турецко-американских отношений, в интервью газете «Каспiй» поведал российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- В рамках продолжающегося скандала вокруг поставок российских ЗРК С-400 в Турцию американцы обещали ввести санкции против Анкары, но до сих пор не сделали этого. С чем связана нерешительность США?
- Конечно, санкции можно было ввести, только эта мера оттолкнет Анкару от НАТО. А это невыгодно в первую очередь самим США, поскольку тогда баланс сил в Черноморско-Кавказском регионе ощутимо меняется в пользу России. Даже если Турция будет просто нейтральной страной, то Москва получает сравнительно безопасный черноморский фланг, что открывает перед ней многие потенциальные военные возможности, например, нанести сокрушительное поражение Украине в случае войны.
- Эрдоган в своих недавних заявлениях пригрозил американцам, что если Вашингтон не будет поставлять в Турцию F-35, то Анкара откажется от ранее заключенного соглашения на покупку 100 американских Boeing. Кроме этого, Турция намекает на то, что может попросить американцев покинуть военные базы на турецкой территории. Насколько Эрдоган готов осуществить эти угрозы?
- Я думаю, что планы по выпровождению американских военных из Турции у Эрдогана есть, но пока что это запасной вариант. В настоящее время идет торг, непростые переговоры, и Анкара ограничивается лишь экономическим давлением. Все же отмена заказа на 100 бортов - это солидный удар, и вряд ли концерн Boeing, он же крупнейший американский военно-промышленный концерн, будет этому рад. О чем торгуются Анкара и Вашингтон - сказать трудно, но Турция может многое потребовать у США. Это может быть политический статус европейской страны, который обещали десятилетиями, но так и не дали, это может быть разрешение столь затяжной проблемы Северного Кипра, это могут быть сирийские дела… У турецкого правительства появилась возможность выкручивать руки американцам, и я думаю, они используют ее по максимуму, добиваясь пакета уступок.
- Может ли нынешний кризис в турецко-американских отношениях привести в перспективе к выходу Турции из НАТО?
- Может, конечно, но пока сама Анкара этого не хочет. Выход из НАТО резко повышает для Турции военные угрозы, поскольку она становится потенциальным противником НАТО с вытекающими отсюда последствиями. Я не вижу ни одной причины к тому, чтобы Анкара заняла столь радикальную позицию, чтобы решиться на лобовое столкновение с НАТО даже в самой отдаленной перспективе. Это со всей очевидностью невыгодный вариант. Разыграть карту нейтралитета, как во Вторую мировую, тоже не получится, расстановка сил не позволяет. Тогда Турция откупилась от Германии хромом, а теперь возможности откупиться у Анкары нет. Так что, я думаю, турки вытрясут из США уступки, сколько смогут, а потом пойдут на примирение.
- Чем все же разрешится турецко-американский спор?
- Ситуация, на мой взгляд, завершится примирением, хотя, возможно, и не быстрым. Напряженные отношения могут быть еще пару-тройку лет. Потом Турции придется окончательно определиться, на чьей она стороне, и на этот счет, как я понимаю, уже есть принципиальное решение.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать