• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Триумфальный концерт

28 сентября 2016 | 14:41
Триумфальный концерт

АНТРАКТ
В Международном центре мугама состоялся сольный концерт и презентация нового компакт-диска «Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani Music» известной пианистки, заслуженной артистки Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, доктора философии Наргиз Алияровой.
Концертная программа представлена в рамках VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, организованного Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма Азербайджана.
Концерты Наргиз Алияровой - важное событие в культурной жизни столицы, они всегда проходят при полном аншлаге. Так было и в этот раз.
Открывая вечер, Наргиз Алиярова поприветствовала гостей в зале, отметив, что данный концерт имеет для нее очень важное значение. «Можно сказать, что этот концерт результат моих 43-летних «отношений» с фортепиано. Впервые за инструмент я села в пятилетнем возрасте, и за эти годы были и слезы, и обиды, в какой-то момент я даже хотела бросить это занятие. Но моя любовь к музыке поборола все сложности. И сегодня вы сможете стать свидетелями этой большой любви - любви к музыке, к исполнительскому искусству, - сказала пианистка. - В программу концерта включены как современные произведения, так и сочинения, которые имеют глубокую историю. Все произведения, которые прозвучат, я исполняю с большой любовью, и я верю, что эту любовь вы сегодня почувствуете».
Вечер открыло произведение Вольфганга Амадея Моцарта «Фантазия», а затем прозвучала Соната Йозефа Гайдна. Безупречная техника исполнения пианистки в сочетании с богатством звуковой палитры, сделало исполнение сочинений великих композиторов уникальным и неповторимым.
В последние годы в Германии и Голландии были записаны три компакт-диска Наргиз Алияровой, изданные в Бельгии престижной звукозаписывающей компанией ETCETERA. Открывшие концертную программу произведения Моцарта и Гайдна, включены в диск, который выйдет в свет через месяц.
Перед тем как исполнить Ноктюрн и два вальса польского композитора Фредерика Шопена, Наргиз ханым подчеркнула, что данные сочинения вошли в диск «Nargiz Aliyarova plays Frédéric Chopin», изданный в прошлом году. «Я счастлива, что этот диск представлен на Государственную награду Азербайджана, а также на престижную европейскую награду - приз Международной классической музыки (соло исполнение). Наряду с этим министерство культуры и национального наследия Польши присудило пианистке диплом «За выдающийся вклад в дело пропаганду наследия Шопена».
В исполнении азербайджанской пианистки произведения Шопена прозвучали настолько гармонично, что возникло ощущение, будто необыкновенная магия захватила внимание всей публики в зале.
Сонату-фантазию «По прочтении Данте» венгерского композитора Ференца Листа можно назвать одним из самых сложных фортепианных сочинений. Включив это произведение в свой концерт, и виртуозно исполнив его, Наргиз Алиярова еще раз подтвердила, что ей подвластно исполнять сочинения любой сложности.
На концерте пианистка представила свой новый диск «Nargiz Aliyarova plays Azerbaijani Music», который был записан в Амстердаме и издан бельгийской компанией ETCETERA. В диск вошли произведения ярких представителей национальной композиторской школы Азербайджана - Гара Гараева, Джовдета Гаджиева, Арифа Меликова, Азера Рзаева, Акшина Ализаде, Франгиз Ализаде, Вагифа Мустафазаде, Фараджа Гараева, Исмаила Гаджибекова, Джаваншира Гулиева и Фаига Суджаддинова.
«В Азербайджане много выдающихся композиторов, которые являются авторами потрясающих произведений, но, к сожалению, я не смогла включить в один диск все сочинения. Очень надеюсь, что у этого диска будет продолжение, - сказала Н.Алиярова, подчеркнув, что издавая диски, компания ETCETERA выпускает буклеты к ним на английском, французском и немецком языках. - Я очень старалась, чтобы в диске с произведениями наших композиторов был буклет на азербайджанском языке. Хочу выразить благодарность автору предисловия - заслуженному деятелю искусств Джахангиру Селимханову. Также большую роль в издании диска сыграло Министерство культуры и туризма Азербайджана. Диск поступит в продажу в большинстве стран мира, что является важным событием в пропаганде азербайджанской музыкальной культуры».
Далее были исполнены «Вальс» и «Прекраснейшая» из балета Гара Гараева «Семь красавиц». Для пианистки эти произведения превратились в символы азербайджанской культуры. «Прекраснейшая» - это посвящение азербайджанской женщине, ее красоте и мудрости, - я так это ощущаю», - сказала Наргиз ханым.
На вечере также прозвучало произведение «Music for piano» Франгиз Ализаде, «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Элегия» Сергея Рахманинова. Сочинения были исполнены виртуозно, Наргиз Алиярова - обладает безукоризненной техникой, исключительным владением материала и тонким пониманием музыки.
В заключение программы заслуженная артистка исполнила сочинение «Малагуэнья» кубинского композитора Эрнесто Лекуона из его сюиты «Андалусия». Как оказалось, это произведение включено в программу Наргиз Алияровой совсем не случайно, в ходе своего путешествия по Испании пианистка посетила южную область страны - Андалусию, где насладились прекрасной музыкой и великолепными танцами фламенко.
Впечатления от удивительного искусства фламенко у пианистки были настолько сильные, что она решила их передать посредством произведения Лекуона. «Я хотела привести частичку Испании в Баку», - призналась перед исполнением сочинения пианистка. А для того, чтобы зрители перенеслись в яркую, зажигательную атмосферу Испании, пианистка заколола волосы украшением из красного цветка, который обычно используют исполнители фламенко. Публика встретила исполнение бурными овациями, и долго не отпускала пианистку со сцены.
Фидан ГУСЕЙНОВА
banner

Советуем почитать