• пятница, 19 Апреля, 12:25
  • Baku Баку 25°C

Политический блеф

01 августа 2019 | 15:06
Политический блеф

КОММЕНТАРИЙ
Решение США значительно сократить финансовое содействие марионеточному режиму, созданному Арменией в захваченном азербайджанском Карабахе, станет политическим и правовым прецедентом, последствия которого Ереван пока еще не осознает с полной ответственностью.
А если к приостановлению финансируемой USAID программе приплюсовать также сокращение помощи самой Армении на фоне увеличения помощи Азербайджану до $100 млн на сферу безопасности, то это уже является серьезным политическим сигналом для Еревана.
Сообщение об этом всерьез всполошило сепаратистские армянские круги. Так, армянский лоббистский офис «Ай дат» тут же организовал протестную кампанию, призвав всех армян США принять участие в ней, чтобы хоть как-то повлиять на Конгресс и президента США и заставить их изменить принятое решение.
Впрочем, армянские диаспоральные организации вряд ли достигнут желаемого результата. И вот почему.
Усидеть на двух стульях не получится
Армянский истеблишмент почему-то решил, что их стране разрешат заигрывать с Западом, одновременно отвешивая поклоны России. Но коллективный Запад не раз посылал официальному Еревану недвусмысленные месседжи, суть которых сводилась к тому, что Армении пора бы уже определиться со своими геополитическими предпочтениями. Да и в отношении Ирана и со стороны Америки, и со стороны Европы не раз делались предупреждения заносчивой армянской верхушке, которая, опираясь на поддержку Москвы, благополучно, как ей казалось, игнорировала эти послания.
Теперь армянские эксперты считают, что решение США сократить финансовую поддержку стране по каналу Foreign Assistance в 2020 году связано с сотрудничеством Армении с Россией в Сирии. Но не только, поскольку так называемая бархатная революция в Армении, и это не отрицают сами же армянские аналитики, совершалась на американские деньги в надежде на то, что новые власти повернут страну на Запад, распрощавшись с «историческими стереотипами», о которых в Ереване говорил Джон Болтон. Однако Пашинян захотел войти в Европу и США через заднюю дверь, по-воровски, отдав предпочтение кремлевскому парадному порталу. Впрочем, тоже безрезультатно.
В результате Армении еще долго придется наблюдать за тем, как буквально на глазах, словно льдинки, один за другим тают ее последние надежды в отношении Запада.
Что касается давления армянской диаспоры на американский Конгресс и президента, то акции армянской диаспоры аукнутся ей же самой, поскольку, во-первых, Дональд Трамп исходит из интересов собственной страны, и ему ровным счетом наплевать на экономическую разруху в Армении, которой эта страна объясняет свое взаимодействие с Ираном. Во-вторых, на нынешнего президента США вообще невозможно надавить «для ведения сбалансированной политики», проще говоря, угодной армянской стороне.
В погоне за «сенсацией»
Спрашивается, как Соединенным Штатам выстраивать отношения с Арменией, если основой взаимодействия последней с партнерами являются политический блеф и авантюра?! Причем этим приемом пользуются как премьер-министр Никол Пашинян, так и весь военно-политический истеблишмент страны.
Буквально на днях секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в рамках цикла передач «Политика изнутри» радио «Свобода» громогласно заявил, что скоро будет построена 150-километровая дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом. Он даже обозначил, что дорога «от Капана до Гадрута находится на стадии обсуждения, и в конце года мы обобщим все наши обсуждения, и у нас на руках будет дорожная карта, то есть то, каким образом мы должны строить эту дорогу». При этом секретарь СБ выразил уверенность, что дорога будет построена в очень сжатые сроки и закончена в 2020 году, заверив, что вопросы с финансированием проекта уже решены.
Если учитывать, что Армен Григорян занимает ключевую позицию в правительственной системе Армении, то ни у кого не должно возникать даже тени сомнения, что речь идет об уже разработанных проектах, в которых прояснены все необходимые компоненты. Это заявление секретаря СБ Армении вызвало большой резонанс в стране - от воодушевления до явного недоумения, так как информированные источники в самом армянском обществе поставили под сомнение достоверность этого заявления.
Григорян, независимо от его «ключевой» должности в правительственном лагере, не является фигурой, которая бы имела право предавать гласности такой важности для армян проект. Обычно о подобных решениях общество узнает из уст премьера Никола Пашиняна. Не исключено, что он это сделал с ведома армянского премьера.
Без перспективы на осуществление
Армянское экспертное сообщество считает, что сегодня экономика страны и бюджет не имеют возможности реализовать подобный проект, и было бы рискованно ввязываться в подобные проекты без подготовительных работ, например с помощью Всеармянского фонда «Айастан» организовать пожертвования для этого проекта. То есть в этом плане Григорян вообще не знаком с ситуацией. К тому же, по информации из сведущего источника, предполагаемый дорожный проект «Капан-Гадрут» всего лишь обсуждаемая идея, и по данному проекту нет политического решения, как утверждает Григорян.
Таким образом заявление Григоряна не что иное, как авантюризм с далеко идущими последствиями. Мало того, российские авторитетные сайты раскрыли блеф заявления Григоряна, и эта «сенсационная» новость была распространена по другим новостным ресурсам.
Григорян даже не понял всей пагубности своего опрометчивого шага, так как он выступил с заявлением, которое не имеет перспективы стать реальностью, и это будет еще одним сокрушительным ударом по репутации Никола Пашиняна и его правительства. Политический блеф, как утверждают армянские СМИ, был характерен для Сержа Саргсяна, который, например, в разное время своего правления обещал начать стройку железной дороги, соединяющий Армению с Ираном, или строительство новой АЭС, и фактически обманул общество. Теперь на те же грабли наступает правительство Пашиняна, разрешив Григоряну сделать столь эпатажное заявление.
Впрочем, Григорян в должности секретаря СБ ничем особо не отличался, и если раньше на незначительные его промахи не особо обращали внимание, то его последнее заявление было скандальным по сути. А так как чиновник с таким статусом не имеет права выступать с подобными безответственными заявлениями, то наилучшим выходом из этой ситуации для правительства Пашиняна может быть отставка Григоряна. В противном случае армянское правительство обесценит себя в глазах общества и потеряет доверие у внешних партнеров. Что, собственно, мы и наблюдаем в отношениях Армении как с Россией, так и США.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать