• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

На базаре - за гроши, в маркетах - втридорога (Видеорепортаж)

01 августа 2019 | 12:41
На базаре - за гроши, в маркетах - втридорога (Видеорепортаж)
Этим летом многие потребители в Азербайджане жалуются на высокие цены на сезонные овощи и фрукты: люди не могут их купить из-за дороговизны.
Корреспонденты Oxu.Az отправились на бакинский рынок «Восьмой километр», где жители столицы чаще всего покупают овощи и фрукты, чтобы узнать, как обстоят дела с ценами.
Сразу же обратили внимание, насколько сильно цены на базаре отличаются от цен на те же продукты в маркетах. Продавцы в один голос говорят, что на рынках, в отличие от маркетов, повышения цен не было.
Цены на помидоры, огурцы, баклажаны здесь начинаются от 50 гяпиков (1 манат = 100 гяпиков) за килограмм и иногда достигают 80-ти. Овощи, у которых не очень хороший товарный вид, можно приобрести за 40 гяпиков за килограмм.
Один из продавцов сказал, что, в отличие от владельцев маркетов, они к стоимости товара добавляют всего 10-15 гяпиков:
«Это хачмазские помидоры. Ящик помидоров (26 кг) мы покупаем за 10 манатов. Килограмм стоит примерно 30-40 гяпиков. Мы добавляем 10-15 гяпиков и продаем. 3 килограмма баклажанов мы продаем за 1 манат. В маркетах же невозможно найти помидоры и огурцы по цене ниже 80 гяпиков.
Цены на перец тоже разные. 10 стручков острого перца или 20 штук сладкого перца продаются за 1 манат».
Очень высокий спрос на картофель и лук, которые входят в повседневный рацион каждой семьи. Килограмм шамкирского картофеля стоит 50-80 гяпиков, цена килограмма товузского картофеля начинается от 60 гяпиков. На некоторых прилавках можно за 2 маната купить 3 килограмма товузского картофеля. 1 килограмм шамкирского лука можно приобрести за 50 гяпиков.
Продавцы говорят, что рост цен связан с погодными условиями, однако в этом году резкого подорожания нет.
Цены на фрукты, в отличие от маркетов, здесь тоже неплохие. К нашему удивлению, мы не увидели белой черешни, покупатели объясняют это тем, что она дорогая.
Мы поинтересовались у продавца, что он думает по этому поводу.
По его словам, в этом году цена белой черешни была более приемлемой в сравнении с предыдущими годами:
«Сейчас на базаре невозможно найти белую черешню. Килограмм губинской белой черешни сейчас стоит 2-2,5 маната. В маркетах она не ниже 4-5 манатов. Некоторые думают, что в маркетах покупать выгодно: потому что за 30 гяпиков (стоимость одного проезда на общественном транспорте - ред.) нужно доехать на базар, купить и вернуться домой, и это обойдется во столько же, сколько пойти в маркет».
На базаре цена 1 килограмма нектаринов и сливы - полтора маната, персиков - 1,5 -1,80 маната. Дюшес можно купить за 1-2 маната за килограмм, а масаллинскую клубнику - начиная от 1,7 маната.
Ведерко ежевики предлагают за 4 маната, ведерко малины - 8. Один килограмм абрикосов стоит не менее 3 манатов.
Немного сложнее с ценами на дыни и арбузы. Продавцы говорят, что цены на них зависят от сорта:
«Есть сорта дыни «Шахназар», «Билдирчин», «Шамама». Чаще всего покупают «Шахназар». Один килограмм стоит 50-60 гяпиков. Цены на другие сорта составляют 25-40 гяпиков. Есть такие сорта дыни, 3 килограмма которой мы продаем за 1,4 маната».
Кроме того, килограмм стручковой фасоли предлагают за 1,2 - 1,5 маната. Четыре лянкяранских лимона стоят 1 манат.
Подведем итоги:
Огурцы - 50 - 80 гяпиков;
Помидоры - 50 - 80 гяпиков;
Картофель - 50 - 80 гяпиков;
Лук - 80 гяпиков;
Яблоки - 60 - 80 гяпиков;
Груши - 1 - 2 маната;
Виноград - 1 манат;
Бананы - 2 маната.
Для сравнения мы зашли в несколько магазинов, чтобы ознакомиться с ценами. Килограмм аналогичных фруктов и овощей там предлагается как минимум на 1 манат дороже.

banner

Советуем почитать