• пятница, 29 Марта, 13:14
  • Baku Баку 14°C

Молодежный хор ТЮРКСОЙ отправляется в Португалию

01 августа 2019 | 11:53
Молодежный хор ТЮРКСОЙ отправляется в Португалию
Молодежный хор ТЮРКСОЙ с успехом завершил выступления по Европе и Балканским странам.
Молодые таланты Азербайджана Тамилла Ахадова, Интигам Аллахвердиев, Камилла Гейдарова, Дилара Махмудова и Ульвия Мастанова в составе Молодежного хора достойно представили свою страну и продемонстрировали музыкальную культуру и традиционные песни Азербайджанского народа. В исполнении хора любители музыки услышали такие известные азербайджанские произведения, как «Не бахырсан» и «Дагларда чичек».
Молодежный хор ТЮРКСОЙ, сформированный из студентов консерваторий Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Татарстана (РФ), провел 10-дневное турне по городам Болгарии, Сербии, Черногории и Хорватии. Молодежному камерному хору ТЮРКСОЙ, сформировавшему свой репертуар в этом году в основном из шедевров хоровых песен и произведений современных композиторов тюркских стран из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Татарстана (РФ), с благодарностью и восхищением рукоплескали любители музыки Пловдива, Нови Пазара, Будвы, Цетинье, Дубровника и Трогира.
Выступления были организованы при поддержке Института имени Юнуса Эмре (Турция) и представителей дипмиссий стран-членов ТЮРКСОЙ, расположенных на Балканах.
Молодые исполнители продемонстрировали всю красоту и многогранность хорового искусства тюркских народов перед многотысячной аудиторией и жителями Балканских стран. Балканские любители искусства имели возможность впервые услышать песни тюркских народов: «Не бахырсан» (Азербайджан), «Караторгай» (Казахстан), «Суйгойнум чыкса болбойбу» (Кыргызстан), «Бен гидерим Батума» (Турция), «Бибиджан» (Туркменистан), «Кылпыллама» (Узбекистан) и «Карасувнун дорт кошесы» (Татарстан, РФ). Зрители своими продолжительными овациями стоя на ногах, выражали свою признательность за праздник высокого искусства и восхищение вокальным мастерством молодежного камерного хора ТЮРКСОЙ под управлением казахского дирижера Гульмиры Куттыбадамовой.
Молодежный камерный хор ТЮРКСОЙ был создан в 2015 году по инициативе Генерального секретаря Организации, Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Дюсена Касеинова с целью ознакомления широкой международной аудитории с тюркской музыкой и хоровым искусством тюркских стран. Гастроли хора с успехом проходят в странах Азии и Европы.
После турне по Балканским странам, Молодежный камерный хор ТЮРКСОЙ будет выступать во Всемирной Хоровой Выставке IFCM - Португалии.
Пресс-служба ТЮРКСОЙ
banner

Советуем почитать