• суббота, 20 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 15°C

«Женщина уже не боится остаться одна» - Сотрудник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей о причинах разводов

31 июля 2019 | 16:42
«Женщина уже не боится остаться одна» -  Сотрудник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей о причинах разводов
Не секрет, что во всем мире растет число разводов. Эта проблема не обошла стороной и нашу страну.
В беседе с Media.Az заведующий отделом информационных и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, представитель Азербайджанской Республики в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Эльгюн Сафаров рассказал об основных причинах разводов в Азербайджане и проделанной в этом направлении работе.

«Если сравнивать причины разводов в мире и Азербайджане, то они несколько отличаются. Если за рубежом разводы, чаще всего, связаны с развитием информационных технологий, социальных сетей и бытового насилия, то в нашей стране наиболее явными причинами являются ревность, мужской алкоголизм и наркомания. Но основной причиной разводов в Азербайджане является бытовое насилие», - сказал Э.Сафаров.
По его словам, примерно 800-900 браков в год расторгаются по причине алкоголизма и употребления наркотических средств. Разумеется, речь идет как о мужской, так и о женской зависимости. Однако, в процентном соотношении мужчин, страдающих наркоманией и алкоголизмом, в нашей стране гораздо больше.
«Еще одной актуальной причиной разводов являются вопросы деторождения, психологические и физические проблемы, а также слишком ранние браки. В семьях могут также присутствовать различные конфликты, связанные с состоянием здоровья детей, их образованием», - добавил представитель Госкомитета.
Эльгюн Сафаров рассказал также о деятельности Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, рассказав об основных задачах и целях организации: «Все это реальные проблемы нашего общества, с которыми необходимо вести борьбу, что мы и делаем. В 2015 году была создана специальная комиссия при местных органах Исполнительной власти, в которой присутствуют 11 государственных организаций - представители Министерств труда и социальной защиты, образования, внутренних дел, Генеральной прокуратуры, судебных инстанций и т.д. Наша главная цель – предотвращать факты насилия, вести реабилитацию жертв бытового насилия, разрешать конфликтные ситуации».
В отличие от западных стран, где обращаться за помощью к психологу считается нормой, у нас в стране чаще всего отказываются от этой идеи. В связи с этим в Азербайджане больше проблемных разводов.
«Граждане нашей страны не обращаются к психологам, когда у них возникают проблемы в семье, считая, что это не даст никаких результатов. Возможно, браки распадались бы реже, если бы люди вовремя обращались за помощью к специалистам. Порой самые простые проблемы могут повлиять на развод. Люди торопятся заключить брак, толком не узнав друг друга, что в дальнейшем приводит к проблемам во взаимоотношениях», - отметил Э.Сафаров.
Он отметил, что за последние четыре года статистика разводов в нашей стране, в целом, не меняется, оставаясь в соотношении 20-24 % в год. «В Азербайджане подготовлена Стратегия по защите семьи. В то же время, планируется принятие «Национального плана действий по развитию гендерного равноправия и защиты прав женщин». Данные документы будут приняты в этом году, что будет способствовать развитию защиты семейных ценностей, прав женщин, детей, предотвращению дискриминации в семье, в обществе и на работе.
Необходимо вести борьбу не с разводами, а выяснять факторы, которые на них влияют. Существует также проблема деторождения как у мужчин, так и женщин, которая также нередко приводит к разводам. Семьи психологически не могут перейти эту грань, что и приводит к распаду семьи. Некоторые семьи пытаются усыновить детей, но потом останавливаются и разводятся», - сказал Э.Сафаров.
Представитель Госкомитета отметил, что сегодня в Азербайджане все больше независимых женщин, которые в состоянии обеспечивать себя и детей самостоятельно, и они с легкостью решаются на развод.
«Женщина уже не боится остаться без поддержки супруга, закрывая глаза на все, что ее не устраивает в браке. Институт семьи - важная составляющая любого государства, поэтому созданные системы по защите семьи могут принести желаемые плоды. Но важно, чтобы граждане и сами стремились сохранить свой брак, а не разрушали его при первой возникшей проблеме», - резюмировал Эльгюн Сафаров.
banner

Советуем почитать