• среда, 24 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 14°C

Необъятный потенциал

31 июля 2019 | 10:00
Необъятный потенциал

По инициативе Министерства культуры на минувшей неделе в Гядабее прошел Первый международный летний лагерь работников сферы культуры, в числе организаторов которого был и автор этих строк.
Многохарактерность мероприятий, которые были осуществлены в течение пяти дней, позволяет говорить о том, что культура в прямом смысле этого слова обладает необъятным социально-политическим потенциалом.
Прежде чем представить смысловой анализ данного культурного события, перечислим мероприятия, организованные в рамках лагеря: презентация методических пособий, которые используются сотрудниками учреждений культуры; культурно-развлекательная и патриотическая программа для воинской части с участием молодых сотрудников сферы; международная конференция «Формирование культурных брендов: современные тенденции»; демонстрация художественных фильмов под открытым небом; мастер-классы для юных художников; фестиваль уличной гитары; демонстрация мастерства юных мастеров графити; флешмобы и т.д. Согласитесь, в таком разнообразии практически каждый может найти что-то близкое для себя.
А теперь обратите внимание непосредственно на характер мероприятий. Методика, наука, образование, пропаганда, анализ международного опыта, смысловое заполнение досуга, а также развлечение, если все это умножить на массовость, так как часть мероприятий была организована непосредственно в парках и на центральных улицах района, то эффективность культурным механизмам реализации социально-политических задач, буквально обеспечена.
Начнем хотя бы с такой современной проблематики, как эстетические вкусы подрастающего поколения. Это не просто актуальная проблематика, эта глобальная тенденция, которая может венчаться непоправимыми последствиями. В качестве одного из механизмов борьбы с подобными тенденциями можно выделить определение методов, позволяющих если не управлять, то хотя бы определять эстетические ориентиры для молодого поколения. Собственно говоря, посредством этих методов можно частично предупреждать негативные культурные тенденции, которые нам навязываются посредством бесконтрольного интернета. Отчасти поэтому считаю необходимым поддерживать подобные государственные инициативы. Ведь флешмобы, открытые мастер-классы и прочие государственные инициативы, с одной стороны популяризируют культурные учреждения, а с другой - косвенными методами влияют на процесс формирования правильных культурных ориентиров. Тем самым выступают альтернативой для нашего, мягко говоря, не совсем качественного телеэфира.
Наряду с отечественными специалистами активное участие в мероприятии приняли ученые, педагоги и деятели культуры из таких стран, как Турция, Россия и Казахстан. Не скрою, было чрезвычайно приятно слушать их комментарии по поводу высокой организации летнего лагеря. А характер их выступлений во время научной конференции позволяет говорить о том, что содержание проблем, которые имеют место в сфере культуры наших стран, практически идентично. Трансформационные процессы, а также всепоглощающая глобализация не щадят локальные культуры и унифицируют культурную идентичность целых наций.
Вопрос формирования культурных брендов находится на стыке целого комплекса научных дисциплин и государственных направлений. Радует то, что данную задачу инициирует непосредственно сама культура. Рискну предположить, что такое видение, или подобная постановка вопроса может спасти социально-политическую актуальность нашей культуры. Обратите внимание: в том случае, когда культура является одним из официальных брендов государства, она выступает в качестве одного из ключевых факторов развития и стабильности. Видимо, отчасти поэтому данная проблематика обсуждалась с участием представителей различных институтов Академии наук. Так, например, участник международной конференции академик Мухтар Иманов во время своего выступления подчеркнул значимость инициатив, которые служат интеграции потенциалов различных направлений. При этом он указал на то, что культура может стать универсальным механизмом обеспечения стабильного роста и социального единства нации.
Ну и, конечно, анализ потенциалов культурных механизмов в рамках данного мероприятия будет неполноценным, если мы не отметим фактор молодежи. Ее активное участие в подобных мероприятиях позволяет надеяться, что процесс культурной самоидентификации идет в правильном направлении. Ведь искажения в данном вопросе могут привести к подмене культурных ценностей, что может расшатать всю систему общественных отношений. Неудачный опыт целого ряда государств позволяет говорить о том, что разобщенная молодежь без четких социально-культурных ориентиров - это потенциальный источник угрозы устойчивому развитию и внутриполитической стабильности страны. Отчасти поэтому столь важным является обеспечение ее активной вовлеченности в культурную жизнь страны.
Весьма поверхностный анализ всего лишь одного мероприятия позволяет нам представить огромный социально-политический потенциал, который скрывается в нашей культуре.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии по политическим наукам
[email protected]
banner

Советуем почитать