• суббота, 20 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 15°C

Место для творчества

30 июля 2019 | 13:34
Место для творчества

ФИНАНСЫ
Бакинская фондовая биржа анонсирует создание рабочей группы в составе членов БФБ по проекту внедрения торговли производными финансовыми инструментами - фьючерсами на торговой площадке биржи.
По данным финансового института, обеспечивающего регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг, это позволит участникам рынка, осуществляющим операции в иностранной валюте, лучше управлять рисками и минимизировать их. Авторы заявления уверены, что торговля фьючерсами поможет участникам рынка, торгующим в иностранной валюте, управлять и минимизировать валютные риски путем их хеджирования.
«Учитывая приоритетность снижения рисков при осуществлении операций в инвалюте, биржа считает, что эти фьючерсы будут широко востребованы со стороны инвесторов и специальных банков. Это также может стать дополнительным источником дохода для инвесторов», - считают в БФБ, отмечая, что в свою очередь интерес к новым инструментам приведет к росту ликвидности в ходе торгов на бирже и более эффективному определению рыночных цен. Поддержку рабочей группе оказывает Палата по надзору за финансовыми рынками, говорится в заявлении.
По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, торговля любыми активами в форме биржи должна приветствоваться, поскольку лучшая организация фондового рынка способствует его развитию и эффективности, а это в конечном счете влияет на оптимизацию и рыночные механизмы формирования цен. «Ведь все участники биржи в итоге продают по рыночной цене, - сказал А.Гасанов корреспонденту газеты «Каспiй». - В свою очередь цена формируется на основе спроса и предложения в отличие от двусторонних контрактов, когда стороны не знают о ценах, которые формируются между другими инвесторами и кредиторами, а также прочими контрагентами».
С этой точки зрения появление новых инструментов, безусловно, позитивный факт, считает наш собеседник, отмечая при этом, что специфика местной экономики и финансового сектора рождает немало вопросов применительно к упомянутому новшеству в силу своей отсталости не только от европейского уровня, но и степени развития сопредельных стран - России и Казахстана.
«Новшество однозначно приветствуется, но остается ответить на вопрос, как оно заработает, поскольку в последнее время много чего создается, по примеру того же частного кредитного бюро, а вопрос в плоскости эффективности, - поясняет А.Гасанов. - Реальные сомнения в продуктивности этого начинания вызваны невысокой прозрачностью местного рынка, его участники избегают транспарентности и не хотят, чтобы об их сделках знали другие. Однако такая информация должна быть открытой на бирже, особенно на рынке фьючерсов».
Ведь что такое валютный фьючерс? Это договор на куплю-продажу валюты в будущем, по которому продавец принимает обязательство продать, а покупатель - купить определенное количество валюты в будущем по установленному на момент сделки курсу. В основном валютные контракты заключаются для страхования на случай изменения курса различных валют. В том числе они позволяют инвесторам хеджировать риск, связанный с неблагоприятными изменениями курса валют на рынке.
«Стороны заранее договариваются на конкретную дату приобрести валюту по заранее оговоренному курсу, вне зависимости от того, насколько он изменится. Тем самым они страхуются от волатильности курса, хеджируя свои валютные риски во избежание ухудшения валютной позиции, - говорит А.Гасанов. - Наши банки используют и всегда использовали фьючерсы, просто зачастую в практике местных финансовых организаций это фиктивный инструмент, что важно для ответа на вопрос об эффективности начинаний БФБ».
Зачатую местные кредитно-финансовые организации заключают фьючерсные контракты, нарушая валютную позицию - соотношение валюты, активов и пассивов, отмечает эксперт. «Есть определенный процент разницы между активами и пассивами в валюте, которые нельзя переходить. Поскольку, если курс изменится, ухудшится финансовое положение банка. К примеру, после девальвации местные банки, имевшие кредиты в манатах, а вклады в долларах, столкнулись с резким ухудшением валютной позиции, поскольку деньги им возвращали в манатах, а собственные обязательства финансовые организации погашают по новому валютному курсу», - эксперт констатирует, что отсутствие фьючерсных контрактов усугубило положение местных банков.
Или же фьючерсные контракты были, но они имели фиктивный характер, поскольку раньше Центробанк, а теперь Палата по надзору за финансовыми рынками якобы контролирует валютную позицию банков, чтобы это соотношение не резко отличалось. Однако в массе своей наши банки используют фиктивные валютные контракты, пытаясь представить регулятору непроблемную валютную позицию.
«Фьючерсные контракты местные банки используют, чтобы ввести в заблуждение регулятора и показать свою якобы хорошую валютную позицию, поскольку одним из главных их предназначений является страховка от финансовых рисков. Однако на деле это фикция. Ведь кто на нашем рынке станет заключать реальные фьючерсные контракты? Как правило, их оформляют с различными ООО, не располагающими соответствующей финансовой базой, и если завтра потребовать деньги на дату исполнения контракта, у такого ООО ничего нет». Эксперт вопрошает, будут ли банки выносить такие контракты на биржу, поскольку у него в этом большие сомнения.
Другим препятствием эффективности валютных контрактов экономист назвал нестабильность и административную управляемость валютного рынка. «Местный валютный рынок не отличается стабильностью, поскольку работает не по рыночным механизмам, а управляется административными рычагами Центробанка. В таких условиях редко кто решается заключать реальные валютные контракты, ограничиваясь мнимыми фьючерсами, - продолжил собеседник. - Мало кто заинтересован выносить такие контракты на биржу, поскольку это нецелесообразно. Ведь как это происходит на бирже? Один член фондовой биржи посылает запрос, что готов заключить фьючерсную сделку по такому-то курсу. И если его условия подходят другому члену рынка, сделка заключается автоматически. У нас же фьючерсные контракты не заключаются без знакомства».
По мнению экономиста, велика вероятность, что целью этого новшества является привлечение внимания. «Бакинской фондовой бирже и Палате по надзору за финансовыми рынками нужно как-то о себе иногда заявлять. Но если их новшество заработает, я первый буду этому рад», - заключил наш собеседник.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать