• пятница, 19 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 25°C

Урок не пошел впрок

30 июля 2019 | 10:11
Урок не пошел впрок

Выступая в минувшую пятницу перед руководителями региональных отделений правящей партии, президент Эрдоган заявил, что решение США исключить Анкару из программы F-35 не помешает ей удовлетворить свои потребности в истребителе пятого поколения.
«Вы не даете нам F-35? Хорошо, тогда извините нас, но мы должны будем принять меры и по этому вопросу - обратимся в другое место, - разъяснил турецкий президент текущий момент, тонко намекнув при этом на одно обстоятельство. - Даже если мы не получим F-35, мы покупаем 100 современных самолетов Boeing, соглашение подписано... мы осуществляем платежи, мы хорошие клиенты. Но, если так будет продолжаться, нам придется пересмотреть это (соглашение)».
Речь в конкретном случае идет о контракте на приобретение для компании Turkish Airlines 100 новейших лайнеров американского авиаконцерна Boeing 787-9 Dreamliner на общую сумму $10 млрд.
Заявление турецкого президента прозвучало на фоне проблем, которые испытывает американская авиастроительная корпорация, начало которым положило крушение двух лайнеров Boeing 737 MAX - в Эфиопии и Индонезии. Причем проблемы эти не только не идут на спад, но, напротив, нарастают как снежный ком. Boeing несет колоссальные убытки, теряет репутацию на мировом авиационном рынке, а главное - утрачивают доверие деловых партнеров практически по всему земному шару.
После потрясших весь мир смертельных катастроф, несмотря на отчаянные попытки авиационного гиганта спасти изрядно пошатнувшееся реноме, от него отворачиваются все больше компаний-авиаперевозчиков и целых стран. В результате продажи упали на 35% - до $15.75 млрд, а убытки корпорации за ІІ квартал 2019 года составили около $3 млрд.
Чтобы спасти положение, Boeing заявил о намерении потратить целых $5 млрд на выплату компенсаций тем, чьи рейсы были отменены или задержаны именно в связи с запретом на эксплуатацию самолетов компании. Однако сомнительно, что это даст ожидаемый результат.
Ставшие для корпорации «камнем преткновения» Boeing 737 MAX не поднимутся в небо ранее 2020 года. На компанию навалилась туча регуляторов и проверяющих - как американских, так и международных, с целью вскрыть все возможные недостатки и просчеты, которые могут представлять опасность для эксплуатации этих воздушных судов. Тем более что тут и придумывать ничего особенно не надо. Совсем недавно Федеральное агентство авиационной безопасности США (FAA) после очередного испытания Boeing 737 MAX обнаружило в самолете «новый потенциальный источник риска». Теперь необходимы новые работы по устранению недостатков, новые испытания, анализ их результатов... Только после этого возможен будет испытательный полет. А время идет...
Проблемы имеются и с новейшей перспективной моделью Boeing-777Х. При тестировании двигателей, разработанных специально для этого лайнера, были выявлены неполадки настолько серьезные, что корпорация отложила планировавшийся на осень 2019 года первый полет до следующего года.
Однако ситуация усугубляется тем, что на трагические авиакатастрофы наложились вдобавок последствия тех торговых и санкционных войн, которые Белый дом ведет уже с половиной мира. Так, в нынешнем месяце крупнейший авиаперевозчик Китая, компания Air China, ранее эксплуатировавшая Boeing, заявила о твердом намерении закупить два десятка лайнеров A350-900 у компании Airbus. Этому решению в немалой степени поспособствовала агрессивная политика Дональда Трампа, не прекращающего с Пекином экономического противостояния.
И вот сегодня мы являемся свидетелями того, как турецкий лидер заявляет о том, что контракт на приобретение Boeing 787-9 Dreamliner может быть «пересмотрен»... Можно не сомневаться, что срыв столь крупного контракта на фоне уже существующих проблем может стать для корпорации началом затяжного и глубокого кризиса.
Кстати, на днях Эрдоган также пригрозил Вашингтону, что если Турция не получит F-35, то найдет новейшие истребители в другом месте. Ранее российская корпорация Ростех заявила, что может предоставить Анкаре многофункциональные истребители Су-35.
Соединенные Штаты так и не сделали выводов из истории с покупкой турками экспортного варианта ЗРС С-400, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:
- Они не понимают, что их угрозы уже не действуют даже на ближайших (когда-то) союзников. Начав с тезиса о несовместимости С-400 у турок с системами НАТО, мол, через С-400 русские сразу узнают все секреты F-35, американцы странным образом запамятовали, что ЗРС С-300 ПМУ или ПМУ-1 у греков до сих пор не порождали ровным счетом никаких проблем. Когда стало ясно, что Анкара не поддастся давлению, США наконец-то предложили Турции «пряник» - отказаться от С-400 и закупить Patriot.
В принципе, турки были готовы купить более дорогой Patriot в нагрузку к С-400. Но с этим предложением американцы до самого последнего момента ждали, что турки откажутся и попадут на немалую неустойку, не говоря уже о полной утрате авторитета Эрдогана перед населением, настроенным ныне антиамерикански (особенно с 2016 г., с попытки путча).
Когда же компоненты первого дивизиона из четырех заказанных начали прибывать в Турцию, американцы сделали новое предложение - использовать и не ставить на боевое дежурство, не доводить до боеготовности получаемые дивизионы. Каким мог быть ответ Анкары - очевидно.
Вместо же «кнута» американцы исключают Турцию из программы F-35. Так, Турция лишается и самолета, в который вложены и их деньги (впрочем, их, скорее всего, вернут), и возможности для своих аэрокосмических предприятий подзаработать, ведь немало узлов делали турецкие фирмы. Однако и США получат проблему, которую нужно решать - выпуск этих узлов и агрегатов наладить можно и в США, но цена будет гораздо выше. Что бы там ни говорили официальные американские лица, сумма явно будет немаленькой. Сначала речь шла о $200 млн, потом о 600, и нет никаких гарантий, что она не будет расти дальше. К тому же на это нужно время.
Теперь Турция уже присматривается к российским Су-35СЭ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать