• вторник, 16 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 19°C

НАНА: Оценена сейсмичность в разломах на территории Баку

29 июля 2019 | 17:15
НАНА: Оценена сейсмичность в разломах на территории Баку
«Проведена оценка сейсмичности в разломах, охватывающих Абшеронский полуостров, в том числе и город Баку».
Об этом АПА сообщила заведующая отделом информации Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Вусаля Рафиггызы.
По ее словам, вследствие того, что Ясамальский район является самой большой территорией, где ведутся строительные работы, там последние несколько лет проводились исследования: «В Ясамальском районе исследованы территории с новостройками, изучен уровень грунтовых вод. В то же время на основе данных, полученных из многочисленных строительных площадок, была оценена сейсмичность района».
По словам заведующей отдела, исследование заняло последние несколько лет и завершилось в начале 2019 года: «Согласно результатам исследований, Ясамальский район отнесен к 8-балльной зоне по 64-балльной шкале».
В.Рафиггызы отметила, что в настоящее время ведутся исследования сейсмичности Абшерона и других районов Баку: «Соответствующие работы продолжаются в Хатаинском, Сабунчинском районах. В Сабаильском районе исследования завершились в прошлом году. Исследования проводятся и в Абшеронском районе. После завершения всех работ будет разработана карта сейсмического риска по республике».
banner

Советуем почитать