• среда, 24 Апреля, 18:09
  • Baku Баку 23°C

В Армении приостановили полномочия судьи, освободившего Кочаряна

29 июля 2019 | 10:08
В Армении приостановили полномочия судьи, освободившего Кочаряна
Высший судебный совет Армении приостановил полномочия судьи Давида Григоряна, который ранее принял решение об освобождении экс-президента страны Роберта Кочаряна из-под стражи. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердили в судебном департаменте республики.
«Полномочия судьи Григоряна приостановлены. Судебный департамент это подтверждает», - заявили в структуре.
16 июля в кабинете Григоряна был проведен обыск в его отсутствие (судья находился в отпуске – ред.).
Отметим, что судья 18 мая принял решение об освобождении из-под ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в рамках дела 1 марта. 20 мая он приостановил производство по делу против Кочаряна и направил его в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой Кочаряну статьи, а также для определения сути института неприкосновенности.
Григорян сейчас проходит в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по факту служебного подлога. 18 февраля 2019 года некто Серго Паносян подал заявление против Григоряна, однако орган предварительного следствия тогда отказался возбуждать уголовное дело на основе этого сообщения. Спустя несколько месяцев, 22 мая, вопрос был пересмотрен: дело завели на основе выявления новых обстоятельств.
Ранее адвокат Григоряна – Георгий Меликян – обвинил орган следствия в грубых нарушениях при проведении обысков в офисе судьи, а также при конфискации документов и носителей информации.
В свою очередь адвокат Кочаряна – Айк Алумян – заявил, что Служба национальной безопасности, Специальная следственная служба и прокуратура провалили дело экс-президента. По его словам, этим структурам не удалось обосновать обвинение, выдвинутое против Кочаряна. С точки зрения адвоката, эти структуры используют все механизмы, чтобы оставить Кочаряна под стражей. Среди рычагов давления он назвал и обыск в кабинете судьи Давида Григоряна, в ведении которого находится дело.
banner

Советуем почитать