• пятница, 29 Марта, 15:49
  • Baku Баку 14°C

Голливудские актеры снимутся в фильме о «геноциде» армян (Видео)

25 апреля 2014 | 13:30
Голливудские актеры снимутся в фильме о «геноциде» армян (Видео)

Армяне всего мира вспоминают жертв «геноцида» в Османской империи. Накануне премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сделал беспрецедентное заявление. Он выразил соболезнования по поводу массовых убийств армян в начале ХХ века.
На сегодняшний день «геноцид» армянского народа официально признало 21 государство. По информации LifeNews, представители армянской диаспоры в России собираются снять фильм о «геноциде» с участием звезд Голливуда.
Продюсер Валерий Саарян вспоминает свою поездку с Аленом Делоном в Армению. Возле памятника жертвам «геноцида» актера настолько переполнили эмоции, что он не выдержал и заплакал. Валерий вспоминает этот случай с особой симпатией к мэтру французского кинематографа. Сам кинопродюсер – прямой потомок жертв геноцида. Об ужасах 1915-го ему рассказывала чудом выжившая бабушка.
– Она прыгнула в горящий тандыр – печь, в которой пекут лаваш, будучи уверенной в том, что погибнет. Но она выжила и прожила 111 лет, рассказав обо всем, что увидела своими глазами, – говорит гендиректор Armenia Production Валерий Саарян.
Валерий планирует сделать Ален Делона одним из героев своего нового фильма под названием "Пациент". Действие картины происходит в начале XX века в одной из психиатрических клиник Парижа. Главный герой – армянский композитор Комитас. Став свидетелем ужасов геноцида, он оказался не в силах оправиться от пережитого шока. Композитор пролежал в клинике 20 лет и умер среди желтых стен.
Для Валерия этот фильм не просто продюсерская работа, а дань памяти предкам. Поэтому он и привлекает к съемкам людей, небезразличных к проблеме геноцида. Недавно он связался с популярным певцом Сержем Танкяном – лидером группы System Of А Down. Обладатель "Грэмми" охотно согласился написать саундтрек к будущему фильму.
46-летний Серж Танкян не менее известен своей общественной деятельностью. Он развернул целую кампанию с целью добиться полного признания властями США «геноцида армян» в Османской империи. Трагедия не обошла стороной и его семью. Серж согласился уделить время LifeNews, но, по его словам, чтобы рассказать всю историю, короткого интервью недостаточно.
– Я не могу говорить о такой серьезной теме в контексте 30 секунд, это слишком мало, чтобы передать всю боль и страдания народа, – сказал Серж Танкян.
Серж рассказал нам о своем недавнем обращении к турецкому народу.
– Это письмо о моих армянских предках и про геноцид в целом. Я разместил на своей официальной странице в "Фейсбуке" пост, в котором изложил историю моей семьи и мое мнение о непризнании Турцией геноцида, – рассказал музыкант.
В письме он описывает интересный случай, как в разгар геноцида его совсем юных в то время бабушек спас турецкий чиновник. Рискуя жизнью, мужчина спрятал женщин от кровожадных курдов. Благодаря этому событию музыкант верит, что когда-нибудь турки и армяне будут жить в согласии. По словам музыканта, оба народа слишком близки друг другу, чтобы не решить эти проблемы.
Фильм "Пациент" пока находится на стадии подготовки к производству. Помимо Алена Делона на главные роли уже заявлены такие популярные голливудские актеры, как Эдриан Броуди и Дастин Хоффман. В частности, обладатель премии "Оскар" Броуди, как предполагается, и должен сыграть в фильме главную роль.
Lifenews.ru
banner

Советуем почитать