• суббота, 20 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 14°C

Образец дружбы и солидарности

11 июля 2019 | 11:02
Образец дружбы и солидарности

ОБЩЕСТВО
В Международном пресс-центре при организационной поддержке Ассоциации журналистов стран - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) состоялась презентация книги «Важные моменты иордано-азербайджанских связей» иорданского историка и журналиста Омара аль-Армути.
Книга переведена по инициативе Ассоциации журналистов стран - членов Организации исламского сотрудничества.
Консультант книги доктор философских наук, профессор Рафик Алиев, открывая мероприятие, заявил, что это второе издание иорданского автора.
Р.Алиев рассказал о связях Азербайджана и Иордании, остановился на сходствах двух стран. В частности он отметил, что сильные мира сего не признавали правовых норм, в результате чего имели место кровавые войны, гражданские противостояния. Двойные стандарты уже стали нормой в международных отношениях, подчеркнул ученый. «Члены Ассоциации журналистов стран - членов Организации исламского сотрудничества могут внести достойный вклад в борьбу с такими негативными явлениями», - сказал Р.Алиев.
Выступивший на мероприятии ответственный сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Бахруз Гасанов отметил, что Азербайджан прилагает много усилий для укрепления солидарности в исламском мире. Азербайджан более 25 лет активно сотрудничает с мусульманскими странами, в частности с Иорданией, во многих сферах.
Как отмечается и в книге, дружба и сотрудничество между Азербайджаном и Иорданией, основу которых заложили общенациональный лидер Гейдар Алиев и король Хусейн ибн Талал, и сегодня продолжаются по нарастающей. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и король Абдуллах II еще более укрепляют связи дружбы и братства.
Бахруз Гасанов подчеркнул, что в книге, автором которой является Омар аль-Армути, ясно прослеживается большая любовь к Азербайджану, которую выразил на языке поэзии. Ответственный сотрудник Администрации Президента подчеркнул важность еще большего укрепления связей журналистов двух стран, отметил заслуги Ассоциации журналистов стран-членов Организации исламского сотрудничества в этом направлении.
Председатель ассоциации и редактор книги Фазиль Аббасов остановился на важности нового издания. Он отметил, что книга Омара аль-Армути «Конфликт в Нагорном Карабахе и международное право», увидевшая свет четыре года назад, в прошлом году переведена Ассоциацией и издана в Баку.
Ф.Аббасов сообщил, что сегодня, когда против исламских ценностей ведутся грязные кампании, для их пресечения есть необходимость в солидарности мусульманских стран, в том числе и журналистов. «Сегодня эта солидарность наглядно демонстрируется Азербайджаном и Иорданией», - подчеркнул Ф.Аббасов, отметив, что в книге отражены мысли не только автора, но и других журналистов и авторов из Иордании.
Еще один консультант книги доктор философии по филологии Сона Велиева отметила, что книга «Важные моменты иордано-азербайджанских связей» иорданского историка и журналиста Омара аль-Армути - результат большой любви к Азербайджану и его народу. Посредством этого издания история и культура Азербайджана широко пропагандируются в Иордании. В этом деле большая заслуга Ассоциации журналистов стран - членов Организации исламского сотрудничества.
Председатель Совета прессы, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов в свою очередь отметил, что Азербайджан и Иордания сотрудничают в различных сферах, и это сотрудничество открывает новые пути для еще большего сближения наших стран. Омар аль-Армути в своей книге помимо проблем, с которыми столкнулся Азербайджан, рассказывает и о достижениях нашей страны, добавил А.Амашов.
Автор книги, историк-журналист Омар аль-Армути отметил, что после книги «Конфликт в Нагорном Карабахе и международное право» новое издание «Важные моменты иордано-азербайджанских связей» - это доказательство его большой любви к Азербайджану. В ней рассказывается о дружбе и сотрудничестве Азербайджана и Иордании. Основной целью написания этих книг, подчеркнул Омар аль-Армути, было желание познакомить арабское сообщество с правдой об Азербайджане.
Омар аль-Армути отметил, что трагедия в Нагорном Карабахе - это часть нападок на исламский мир. «Поэтому солидарность мусульманских стран должна укрепляться», - заключил он.
Ф.СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать