• среда, 24 Апреля, 23:15
  • Baku Баку 23°C

Крах по всем направлениям

25 июля 2019 | 16:17
Крах по всем направлениям

Армяне в пылу националистического угара даже не заметили, когда это дружественная Франция, призванная «блюсти» исключительно интересы Армении и армянства, стала открыто поворачиваться к ним спиной.
А началось все с объявления военного сотрудничества Франции с Азербайджаном, предполагающее не только продажу оружия, но и совместное его производство. Не случайно французский суд отменил все так называемые «хартии дружбы», подписанные ранее между французскими городами и сепаратистским Нагорным Карабахом.
Это положило начало конфликту между армянской диаспорой во Франции и французскими властями, поскольку, как считает сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции, главный редактор журнала Nouvellesd`Arménie Ара Торанян, «продажа оружия Азербайджану ставит под сомнение нейтралитет Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ».
Дружба дружбой, а...
Впрочем, Франция не единственная страна - сопредседатель МГ ОБСЕ, продающая оружие Азербайджану, Россия также продает оружие, причем обеим сторонам конфликта. Да и США не прочь повиноваться коммерческим соображениям, несмотря на собственный запрет.
В Армении никак не могут понять, что для любого серьезного политика интересы собственного государства прежде всего и лишь затем перманентно возрастающие требования нищих друзей в лице агрессора-Армении, от которой одни только неприятности. В этом контексте нет ничего недопустимого в том, чтобы Франция продавала оружие Азербайджану. Особенно это актуально в период политической нестабильности, находясь под прессом глобального финансово-экономического кризиса.
Теперь армянская диаспора во Франции, осознавая все последствия краха армянской дипломатической экспансии по всем направлениям, ссылается на последний довод: мол, Эммануэль Макрон пообещал, что Азербайджану не будут продавать оружие, которое может быть использовано против сепаратистов Нагорного Карабаха.
Надо отметить, что армянская община во Франции действительно имеет большое политическое влияние. Но с экономической точки зрения, даже несмотря на серьезный потенциал спюрка (армянская диаспора. - Ред.), отношения между двумя странами весьма и весьма слабые.
Теперь армянская диаспора костьми ляжет, чтобы проследить за процессом азербайджано-французского военного сотрудничества с целью заставить Макрона выполнить данное им обещание. Хотя трудно себе представить, как они будут это осуществлять в условиях военной конфиденциальности.
Россия игнорирует интересы Армении?
А тут еще стратегический союзник Армении, несмотря на недовольство НАТО и в частности США, начала поставлять Турции системы противовоздушной обороны С-400. Фактически Турция стала первым членом Североатлантического альянса, принявшим на вооружение столь важную и ключевую военную технику российского производства. Однако эта сделка между Москвой и Анкарой, помимо глобальной геополитической важности и уникальности, имеет довольно интересный региональный контекст, учитывая территориальную военно-политическую составляющую.
Созданные российским научно-производственным объединением «Алмаз» зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» являются одними из самых современных и мощных противовоздушных систем в мире, предназначенных для обнаружения и поражения аэродинамических и баллистических воздушных целей на дальности около 400 км. Между тем дальность поражения купленных Турцией ракет составляет 250 км, то есть эти системы предназначены для уничтожения как самолетов противника, так и ракет. Другими словами, если турецкая ЗРС С-400 будет установлена недалеко от границы с Арменией, она может покрыть все воздушное ее пространство и поразить воздушные цели на территории как Армении, так и Нагорного Карабаха.
Самыми значимыми вооружениями Армении, приобретенными у России за последние годы, являются ракетные комплексы «Искандер» и номинально истребители СУ-30, поскольку они еще не поставлены.Так вот, продав Турции системы ПВО С-400, Россия фактически сделала уязвимой ключевую военную технику, проданную своему союзнику Армении. Кстати, ранее, в 2010 году, Россия продала системы противовоздушной обороны С-300 ПМУ2 Азербайджану, которые также могут охватить большую часть территории Армении.
В этой связи «Союз информированных граждан» в лице Ваге Гукасяна принялся всячески увещевать своего стратегического союзника, мол, Турция является членом НАТО и еще даже не намекала о выходе из нее. «По меньшей мере странно, что Россия продает Турции систему противовоздушной обороны, которая вместе с территорией Армении покрывает дислоцированную здесь российскую военную базу и угрожает Объединенной региональной системе ПВО с Арменией», - с ужасом заламывает руки Ваге Гукасян, предрекая России неминуемое ухудшение отношений с Турцией «в лучших исторических традициях».
Однако сама Армения, не раз замеченная в предательстве всех своих прошлых и нынешних покровителей, в отношении России всегда держит берданку наготове. Но об этом армянские эксперты предпочитают молчать.
Как бы ни старалась армянская сторона вбить клин между Россией и Турцией, в настоящее время отношения между этими странами находятся на высоком уровне, и турецких гарантий российской стороне вполне достаточно. Все это показывает, что Россия в вопросах ВПК действует из соображений целесообразности и интересов собственного государства, а не приживалки Армении. К поставкам же вооружений противникам своего союзника в Москве, в целом, относятся совсем даже неплохо.
Что касается Азербайджанской армии, то согласно списку сильнейших армий в 2019 году организации Global Firepower, по сравнению с 2018 годом армия Азербайджана поднялась на одну строчку, заняв 52-ю позицию среди 137 стран.Согласно информации, рейтинг возглавляют США. На втором месте - Россия, Китай занимает третью позицию.Турецкая армия занимает в рейтинге девятое место, Иран - 14-е. Армия Грузии занимает 85-ю позицию. Армия Армении, опустившись на 12 позиций, занимает 96-е место. При этом она не перестает бряцать несуществующим в ее арсенале оружием и угрожать соседям новыми территориальными захватами. Право, смешно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать