• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

Автобусы Баку-Нахчыван-Баку будут проезжать иранскую таможню без проверки (Фото)

25 июля 2019 | 14:48
Автобусы Баку-Нахчыван-Баку будут проезжать иранскую таможню без проверки (Фото)
По договоренности между таможенными службами Азербайджана и Ирана, с 24 июля автобусы, следующие по маршруту Баку-Нахчыван-Баку, будут быстрее доезжать до пункта назначения, ввиду упрощения таможенных процедур.
Об этом говорится в совместном сообщении Государственного таможенного комитета (ГТК) и Государственной службы автомобильного транспорта Азербайджана, сообщает в четверг Trend.
Дело в том, что ранее автобусы пересекающие границу, проходили четыре проверки на таможенных пунктах обеих стран, во время которых неоднократно проверялся багаж пассажиров. Это создавало серьезный дискомфорт пассажирам, особенно в ночное время.
13 июня 2019 года на очередном заседании совместной комиссии международного автомобильного сообщения между Ираном и Азербайджаном, была достигнута договоренность об изменении процедуры проверки автобусов маршрута Баку-Нахчыван-Баку на погранично-пропускных пунктах.
По договоренности, автобусы, прошедшие таможенный контроль на стороне Азербайджана, въезжают на территорию Ирана без таможенного досмотра, после того, как багаж пассажиров будет осмотрен, опломбирован и пронумерован азербайджанскими таможенниками.
Согласно меморандуму, подписанному между таможенными органами двух стран, Азербайджан гарантирует противной стороне отсутствие в багаже пассажиров контрабанды или товаров и вещей, оборот которых запрещен на территории Ирана. Таким образом, автобус, въезжающий на территорию Ирана, пересекает таможенные посты без дополнительной проверки.
24 июля в рамках применения новых правил прошла встреча между представителями таможенных органов двух стран. Отправленный с Международного автовокзального комплекса автобус Баку-Нахчыван-Баку прибыл на таможенный пост «Билясувар». За процессом того, как автобус пересекает границу, наблюдали представители таможенной службы обеих стран. После проверки и нумерации багаж был загружен в багажный отсек автобуса, и транспортное средство отбыло к пункту назначения.
banner

Советуем почитать