• четверг, 28 Марта, 20:46
  • Baku Баку 13°C

Будет отмечен 100-летний юбилей Азербайджанского государственного академического национального драматического театра

24 июля 2019 | 18:35
Будет отмечен 100-летний юбилей Азербайджанского государственного академического национального драматического театра
Сегодня, 24 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.
В октябре 2019 года исполняется 100 лет начала деятельности Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.
Со дня создания Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр, опираясь на классические традиции, уверенно продвигался к вершинам современной сценической культуры и за короткое время прошел содержательный путь развития. Театр, добившийся в минувший период выдающихся успехов, стал литературным достоянием народа и занял достойное место в общественно-культурной жизни страны.
Именно благодаря богатому репертуару Академического национального драматического театра любители искусства смогли ближе ознакомиться со всеми заслуживающими внимания образцами азербайджанской драматургии. В то же время, ставя ценные произведения, занимающие почетное место в мировом драматургическом наследии и выражающие общечеловеческие идеалы, Национальный драматический театр сыграл активную роль в еще большем сближении азербайджанского сценического искусства с мировой культурой. Отличающиеся художественно-эстетической ценностью произведения, которые на протяжении многих лет входят в репертуар театра и с большим успехом демонстрируются на его сцене, оставляя неизгладимый след в памяти зрителей, составляют яркие страницы театральной летописи страны.
В Национальном драматическом театре выросло поколение сильнейших актеров азербайджанской сцены. Многочисленные колоритные, совершенные образы, с несравненным мастерством созданные на сцене театра Мирзаагой Алиевым, Марзией Давудовой, Алескером Алекперовым, Адилем Искендеровым, Окюмой Гурбановой, Исмаилом Османлы, Фатмой Гадри, Барат Шекинской, Лейлой Бадирбейли, Мамедрзой Шейхзамановым, Гасанагой Турабовым и другими выдающимися мастерами, золотыми буквами вписаны в историю азербайджанской культуры и театра.
Содержащим прогрессивные идеи произведениям, которым театр дал сценическую жизнь, принадлежит важная роль в пропаганде высоких моральных качеств и формировании эстетического вкуса в обществе, в особенности, воспитании молодого поколения в духе патриотизма и привязанности к нравственным ценностям. Своими выступлениями на международных фестивалях театр в то же время непосредственно участвовал в пропаганде культурных достижений страны. Театр, вступивший в настоящее время в новый этап своего развития, достойно справляется с поставленными перед ним задачами в области сохранения самобытных театральных традиций Азербайджана и реализации культурной политики государства.
Глава государства в целях обеспечения проведения 100-летнего юбилея Азербайджанского государственного академического национального драматического театра как знаменательного события в культурной жизни страны поручил Министерству культуры АР с учетом предложений Союза театральных деятелей Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 100-летию театра, а Кабинету Министров - решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать