• пятница, 29 Марта, 10:11
  • Baku Баку 5°C

Кочарян заявил в суде о нарушении прав - Суд отклонил жалобу прокуратуры по поводу ареста на его имущество

24 июля 2019 | 18:03
Кочарян заявил в суде о нарушении прав - Суд отклонил жалобу прокуратуры по поводу ареста на его имущество
Апелляционный суд Армении под председательством судьи Арсена Никогосяна в среду отклонил жалобу прокуратуры относительно решения судьи Анны Данибекян по поводу ареста, наложенного на имущество второго президента Армении Роберта Кочаряна.
30 июля 2018 года был наложен арест на имущество Кочаряна и его банковские счета. 7 июня суд общей юрисдикции города Ереван под председательством судьи Анны Данибекян частично удовлетворил жалобу адвоката Ованнеса Худояна о снятии ареста с имущества, зафиксировав нарушение прав второго президента.
«Из моего офиса были изъяты документы, которые свидетельствовали о законности моих средств и имущества. Вообще не понимаю, для чего их забрали. Неоднократно напоминал о возврате этих документов, но реакции не последовало», - заявил Кочарян в ходе заседания.
По его словам, не меньшее удивление вызывает арест, наложенный на пенсию, после чего он посетовал, что должен оплачивать коммунальные счета, услуги адвокатов.
«Человека лишают всего, в том числе и возможности защитить себя», - сказал экс-президент.
После этого Кочарян решил ответить на вопрос, почему следователь взял 27 тысяч из его сейфа.
«Я думаю – под воздействием шока. Наверное, следователь открыл сейф, увидел, что там не 4 млрд.», – сказал Роберт Кочарян.
Судья призвал воздерживаться от иронических высказываний.
«Я считаю, что суд – это место, где человек может выразить свое мнение и использовать ту лексику, которую он считает правильной. Я не думаю, что сказал что-либо, выходящее за эти нормативные рамки. Прошу уважать также мое право на выражение мнения. Ладно? Я говорю, что уже год, как мои права попираются. Попираются наглым образом. Я не имею права говорить об этом?», – заявил он.
После этого суд удалился в зал совещаний, по возвращению из которой отклонил жалобу прокуратуры.
«Отклонить поданную Генеральной прокуратурой жалобу на решение суда первой инстанции. Оставить в силе решение суда первой инстанции», - сказал Никогосян.
Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу). 30 июля 2018 года по решению следователя Специальной следственной службы на все его имущество был наложен арест. Адвокаты Кочаряна обжаловали это решение в прокуратуре, но в ней было отказано, после чего защита обратилась в суд. Арест был также наложен на пенсионный счет Кочаряна, который, однако, был снят по требованию Защитника прав человека.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать