• четверг, 25 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 23°C

Странные претензии Сеула

24 июля 2019 | 10:30
Странные претензии Сеула

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Накануне Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея выступил с утверждением, что в опознавательную зону ПВО страны утром вторглись три военных самолета РФ и два - китайских ВВС. Один российский самолет, по версии южнокорейской стороны, дважды нарушил воздушное пространство республики - около 09.00 и 09.30 утра по местному времени.
Инцидент произошел в районе расположенных в Японском море островов Токто (Такэсима), являющихся предметом спора между Сеулом и Токио. В ответ были подняты истребители южнокорейских ВВС F-15, которые произвели предупредительные выстрелы. В общей сложности южнокорейские ВВС выпустили 20 сигнальных ракет и сделали около 360 предупредительных выстрелов в направлении российского военного самолета. Дистанция до него составляла на тот момент около 1 км.
Администрация президента Южной Кореи направила главе Совета безопасности России жалобу в связи с нарушением российским военным самолетом южнокорейского воздушного пространства. «Мы восприняли этот инцидент очень серьезно. Если подобное повторится, мы примем гораздо более сильные меры», - заявил директор управления нац­безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ен.
Министерство обороны России в свою очередь распространило заявление, в котором опровергло сделанные официальными лицами Республики Корея обвинения в нарушении воздушного пространства страны военным самолетом России. «По данным объективного контроля, маршрут самолетов Ту-95МС проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи», - говорится в заявлении Минобороны России.
По информации российского военного ведомства, два стратегических бомбардировщика Ту-95МС ВКС России выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря. В районе островов Токто к ним приблизились два южнокорейских истребителя F-16. По заявлению российских военных, южнокорейские летчики «совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности». При этом пилоты F-16 на связь с экипажами Ту-95МС не выходили. После отстрела тепловых ловушек F-16 удалились от российских самолетов.
«Южнокорейские летчики не в первый раз безуспешно пытались помешать выполнению полетов российской авиации над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на некую самопроизвольно установленную южнокорейской стороной «зону опознавания ПВО». Подобные «зоны» не предусмотрены международными правилами и не признаются Российской Федерацией, о чем неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам», - говорится в заявлении российской стороны.
При этом российские военные опровергли также информацию о том, что F-16 открыли огонь в сторону российских самолетов. «Никакого «предупредительного огня» со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать», - говорится в заявлении.
Следует отметить, что опознавательная зона ПВО Южной Кореи охватывает не только воздушное пространство страны, но и частично район, относящийся к международному воздушному пространству. Несмотря на это, южнокорейские военные требуют заранее предупреждать о намерении войти в опознавательную зону и целях полета. Обычно, если этого не происходит, они поднимают на перехват авиацию даже при отсутствии нарушения воздушного пространства Южной Кореи.
К слову, в июле прошлого года Южная Корея уже заявляла России аналогичный протест из-за «вторжения» стратегических ракетоносцев Ту-95МС.
Российские эксперты также ставят под сомнение нарушение авиацией ВКС РФ воздушного пространства Южной Кореи. Они полагают, что прежде чем о чем-то заявлять, нужно точно выяснить о чем идет речь - о воздушном пространстве страны или зоны ПВО. Если верен последний вариант, то тогда претензии Сеула имеют несколько странный характер.
Более того, эксперты такие заявления южнокорейской стороны считают чистой воды популизмом. Данные протесты по поводу якобы нарушения зоны ответственности ПВО, совершаемое несколько раз боевой авиацией России и неоднократно боевой авиацией Китая, можно отнести за счет демонстрации гордости. Типа, смотрите, какие мы независимые, не боимся таких держав, как Россия и Китай.
Следует отметить, что корейская авиация в последнее время стала вести себя более дерзко, беря на мушку не только российские и китайские, но и самолеты своего союзника - Японии. Тем более что вышеуказанные острова Токто являются спорными между Южной Кореей и Японией, и окончательное решение пограничного спора о принадлежности этих островов еще не решено. А тут еще соседний Китай, который также претендует на ряд спорных территорий. В итоге, в регионе складывается очень запутанная и взрывоопасная ситуация вокруг спорных островов, и резкие телодвижения Сеула могут однажды для него плохо кончаться, тем более что корейская авиация бросает вызов куда более могущественным державам - России и Китаю. В случае резкого обострения ситуации даже ближайший союзник - США могут не спасти от жестокого урока, на который Южная Корея так и нарывается.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать