• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Прикрыли лавочку

23 июля 2019 | 16:59
Прикрыли лавочку

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Пища должна быть не только вкусной, но и полезной. С этим утверждением не поспоришь. Подавляющее большинство азербайджанских семей тратит не менее 50% семейного бюджета на продукты, и не хочется, чтобы это были выброшенные на ветер деньги. Но, к сожалению, на отечественном рынке много некачественных продуктов, напичканных стабилизаторами, красителями и прочей химией.
Кроме того, немало продуктов делается из сырья, которое должно было пойти на утилизацию. Но предприимчивые бизнесмены уверены, что нельзя выбрасывать то, на чем можно неплохо заработать. Поэтому под видом сливочного масла вполне можно приобрести спред, многие колбасные изделия делаются из чего угодно, только не из нормального мяса, а хлеб плесневеет уже на следующий день, так как испечен из некачественной муки. Этот список можно продолжить, но главное, что потребители тратят свои кровно заработанные деньги на товар, который может стать причиной отравления или вреден для здоровья в целом. Но определить на глаз качество продукта, увы, невозможно. Конечно, надо внимательнее читать список ингредиентов на упаковке, но иногда он написан таким мелким шрифтом, что ничего не увидишь, к тому же не факт, что все изложенное на этикетке соответствует действительности.
Еще один момент: состав продукта может быть нормальным, а производился он в антисанитарных условиях. По идее, потребитель вообще не должен задумываться о качестве товара: уж если он попал на прилавок магазина, то прошел контроль, а значит, его можно смело покупать. Этот идеал пока, к сожалению, недостижим, но к нему надо стремиться.
В последнее время по стране прокатилась волна закрытия подпольных цехов, а также действовавших легально, но производивших некачественную, а то и опасную продукцию. Так, в Баку закрыт незаконно действовавший хлебопекарный цех. При его осмотре установлено несоблюдение требований санитарно-гигиенических и нормативно-технических правил, а также использование сырья неизвестного происхождения и хранение его без соблюдения температурного режима. Готовая продукция не проходила лабораторных исследований, а на производственном участке обнаружены грызуны, поскольку в цехе не проводилась дезинфекция.
Также выявлено, что в силу отсутствия перерабатывающего и охлаждающего участков на предприятии мука засыпается в тестомешалку без просеивания, а сформированное тесто хранится на полках на открытом воздухе. В итоге данное предприятие было закрыто.
А в селе Баджираван Бардинского района в антисанитарных условиях, с нарушением всех технических требований производили плетеный сыр. Работа цеха приостановлена. В селе Оджаглы Джалилабадского района, в поселке Борадигях, в пунктах по приему молока в селах Шарафа, Виляш и Чахырлы Масаллинского района и поселка Болади в городе Лянкяран рейды подтвердили факты, что при приеме сырья и на производственных участках царит антисанитария. В процессе переработки с использованием растительных масел - маргарина и спреда - незаконно производятся масло под названием «nehrə» (сливочное масло) и молочные продукты.
Это не единичные случаи, на самом деле фактов закрытия таких цехов куда больше. Невольно испытываешь двоякое чувство: с одной стороны, их закрытие свидетельствует о том, что работа по обеспечению продовольственной безопасности населения стала приносить свои плоды, а с другой - как подумаешь, сколько таких объектов еще продолжает злодействовать, не хочется вообще покупать что-то из съестного в магазинах.
Однако не у каждого из нас есть возможность самим печь хлеб, изготавливать молочную продукцию, держать скот и птицу, чтобы обеспечивать себя качественным мясом. Остается лишь надеяться на то, что в сфере питания наконец наведут порядок, и можно будет ходить за покупками без опаски за свое здоровье.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, к сожалению, некачественных продуктов на отечественном рынке по-прежнему много. И связано это с тем, что предпринимателям дали зеленый свет в развитии бизнеса, но многие из них почему-то восприняли отсутствие контроля как сигнал к произволу.
- Что касается выявленных цехов, где изготавливалась некачественная продукция, то, на мой взгляд, такие объекты не нужно закрывать навсегда. Необходимо помочь предпринимателям наладить производство в соответствии с требованиями. Если цех работал нелегально, то нужно объяснить, как легализовать свою деятельность и что грозит тем, кто этого не делает. Чтобы бизнес развивался, необходима конкуренция. Надо помочь тем, кто занят в данной сфере, исправить совершенные ошибки. Тогда будет больше и качественной продукции, и новых рабочих мест, - считает глава ССП.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, в свою очередь, отметил, что причина того, что рынок наводнили некачественные продукты, в отсутствии должного контроля.
- Пищевая сфера - область, которую нужно контролировать днем и ночью, ведь речь идет о безопасности, здоровье, а то и жизни наших граждан. Непонятно, почему участковые полицейские раньше не замечали цеха, которые сейчас закрыты, надо мониторить такие объекты, - говорит он.
Эксперты выражают надежду на то, что вскоре благодаря действиям соответствующих структур количество продуктов питания сомнительного качества сократится до минимума, а то и сойдет на нет, на радость отечественным потребителям.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать