• четверг, 28 Марта, 12:20
  • Baku Баку 16°C

Борис Джонсон стал новым премьер-министром Великобритании

23 июля 2019 | 16:25
Борис Джонсон стал новым премьер-министром Великобритании
Борис Джонсон возглавил правительство Великобритании. На выборах главы Консервативной партии он набрал большинство голосов ее членов и стал лидером политического объединения и, соответственно, премьер-министром страны. На последнем этапе выборов ему противостоял Джереми Хант. Джонсон набрал 92,1 тысячу голосов, Хант — 46,6 тысяч.
Новый премьер нацелен на безусловный выход из Европейского Союза
«Подобно спящему гиганту мы восстанем, отринем путы самосомнений и негатива с помощью хорошего образования, инфраструктуры, наращивания полицейского корпуса, фантастического широкополосного интернета в каждом доме. Мы объединим нашу чудесную страну и поведем ее вперед», — заявил политик.
Джонсон был одним из лидеров кампании за выход из ЕС в 2016 году. Он намерен вывести страну из межгосударственного объединения даже без сделки, на заключении которой настаивают более умеренные политики вроде его предшественницы Терезы Мэй. Во время своей первой речи в качестве главы правительства Джонсон поблагодарил ее за службу стране и заявил, что для него огромная честь занять пост премьера. Мэй, в свою очередь, пообещала поддерживать своего сменщика.
Победа Джонсона привела к расколу в партии
Некоторые однопартийцы нового премьера пригрозили выйти из состава правительства из-за его антиевропейского радикализма: в частности, канцлер казначейства Филипп Хэммонд, министр юстиции Дэвид Гауке и министр международного развития Рори Стюарт.
Ранее нынешний глава правительства работал министром иностранных дел и мэром Лондона
Главой Форин-офиса его назначила Тереза Мэй: по мнению некоторых аналитиков, она хотела ослабить его политически и не дать ему возможности мобилизовать самых ярых противников ЕС. Кроме того, назначение подвергалось критике из-за резких и эксцентричных высказываний политика: например, за месяц до визита в Турцию Джонсон выиграл конкурс оскорбительных лимериков про турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Джонсон написал: «Жил один паренек в Анкаре/ Мастурбировал он во дворе/ Но козу повстречал/ Ей конец свой вогнал/ И ушел втихаря по заре». С поста министра иностранных дел политик ушел из-за несогласия с курсом Мэй на переговоры по Brexit. Пост мэра британской столицы он занимал c 2008 по 2016 годы.
России не стоит ждать изменения политики Великобритании после прихода к власти Джонсона
Политик высказывался за сохранение антироссийских санкций как связанных с Крымом, так и с ситуацией на востоке Украины. Президента России Владимира Путина он сравнивал с эльфом Добби из «Гарри Поттера», тем не менее, подчеркивал уважение к народу России даже после высылки российских дипломатов из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. «Мы ссоримся исключительно с Кремлем и действующей администрацией. (...) Россия — это великая страна, но она не может достигать величия такими действиями. Мир говорит о ее типе поведения, об этих бесконечных провокациях — "с нас хватит"».
После освобождения сирийской Пальмиры от боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», он написал: «Я знаю, что [сирийский диктатор Башар] Асад — чудовище, страшный диктатор. Он и его отец правят уже несколько поколений, опираясь на террор и насилие. Но каждый разумный человек испытывает чувство удовлетворения от успехов солдат Асада… Если солдаты Путина помогли выбросить маньяков из Пальмиры, то (мне больно это признавать) это очень хорошо говорит о русских».
Внеочередные выборы главы Консервативной партии стали результатом политического кризиса
Британия должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года. От первоначального плана властям пришлось отказаться, поскольку политики не смогли прийти к компромиссу в главном вопросе: когда, как и должна ли вообще Великобритания отделяться от Евросоюза. В результате парламент несколько раз отклонял предложение Мэй по сделке, что привело к правительственному кризису.
В конце марта лидеры стран ЕС договорились об отсрочке выхода Великобритании из объединения до 12 апреля. Предполагалось, что это произойдет, если британский парламент не одобрит сделку с Брюсселем. Мэй действительно не удалось провести своей проект соглашения через парламент, но Лондон добился от Брюсселя новой отсрочки — до 31 октября. За это время стороны должны разработать взаимоприемлемый договор, который позволит сгладить последствия выхода Великобритании из ЕС. В противном случае будет применен вариант Brexit без сделки.
Ни один из вариантов Мэй не нашел поддержки у парламентариев, и потому она объявила о намерении уйти в отставку 24 мая.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать