• пятница, 29 Марта, 05:50
  • Baku Баку 7°C

Вотум недоверия

23 июля 2019 | 16:01
Вотум недоверия

Нынешняя политическая власть под видом народовластия и борьбы с коррупцией, спекулируя на существующих в судебно-правовой системе Армении и накопленных годами проблемах, по сути, перешла к крайним мерам - полноценной узурпации судебной власти. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении семи политических партий Армении.
В заявлении отмечается, что власть не должна концентрироваться в руках одной политической силы, поэтому «любая попытка воздействия на суды и судей недопустима».Указываетсяна неприемлемость блокирования судов по призыву властей, а также попытки сформировать Конституционный суд, обслуживающий политические интересы нынешней власти.
«С этой целью политическое большинство в парламенте, по сути, принудило президента республики выдвинуть в судьи Конституционного суда такого кандидата, который следует политическим взглядам действующей власти», - говорится в заявлении.
Всему виной веттинг
При этом политические силы призывают воздержаться от переходного правосудия, конфискации имущества без решения суда, тотального веттинга (проверки судей на профессиональную и поведенческую этику).
Заявление подписали партии «Свобода», «Национальная повестка», «Страна абрикоса», Демократическая партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», «Рамкавар Азатакан» и «Одна Армения».
Напомним, 20 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время «хирургического вмешательства» в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу, также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.
Массовый побег армян в Россию
Надо сказать, что ситуация в Армении в последнее время резко ухудшилась в связи со стагнацией армянской экономики и, как следствие, роста бедности и нищеты. В результате, только за четыре месяца 2019 года эксперты зафиксировали в России резкий миграционный прирост населения, лидерами которого стали мигранты из Армении.
Как говорится в мониторинге Института Гайдара (РФ), прирост мигрантов с января по апрель текущего года увеличился на 57,4% по сравнению с соответствующим периодом 2018 года: с 57 тыс. человек в январе-апреле 2018 года до 98 тыс. в январе-апреле 2019-го. Это крупнейший за 10 лет миграционный прирост, отмечается в исследовании.
Прирост потока мигрантов в Россию зафиксирован из подавляющего большинства стран СНГ. Так, из 98 тыс. мигрантов, приехавших в Россию в первом квартале этого года, 86,4 тыс. оказались из СНГ.
Больше всего прирост мигрантов в первом квартале зафиксирован из Украины (за первый квартал этого года в страну приехали 16,1 тыс. человек, за аналогичный период прошлого года - 7,4 тыс. человек) и Армении (рост с 4,9 тыс. до 12,8 тыс.).
«Причины резкого миграционного прироста непонятны. Я думаю, что система учета миграции или обработки миграционной информации претерпела какие-то изменения, о которых мы пока не знаем, потому что Росстат ничего о них не сообщает. Это какой-то неестественный рост», - заявил ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать